Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования Русской Православной Церкви
Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Митрополит Иларион совершил богослужение в отреставрированном четверике храма святого Иоанна Предтечи на Патриаршем Черниговском подворье

Митрополит Иларион совершил богослужение в отреставрированном четверике храма святого Иоанна Предтечи на Патриаршем Черниговском подворье

MH.jpg27 января 2015 года, в день Отдания праздника Богоявления, в столичном храме Усекновения главы св. Иоанна Предтечи на Патриаршем Черниговском подворье ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию.

Архипастырю сослужили проректоры ОЦАД протоиерей Владимир Шмалий и иеромонах Иоанн (Копейкин), заведующий кафедрой церковно-практических наук ОЦАД священник Михаил Желтов, заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей ОЦАД священник Димитрий Сафонов; архимандрит Исаак (Бояджийский) (Болгарская Православная Церковь), благочинный приходов Сурожской епархии в Шотландии и Северной Ирландии священник Георгий Завершинский, клирики храма.

За богослужением молились сотрудники ОЦАД: заведующий кафедрой богословия А.Р. Фокин, заведующий кафедрой истории А.Ю. Андреев, заведующий кафедрой философии В.Н. Катасонов, заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей М.Х. Паласио, а также генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Е.Ю. Гениева, исполнительный директор Фонда свт. Григория Богослова Л.М. Севастьянов, преподаватели и учащиеся Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

 

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Московского Синодального хора под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес священник Михаил Желтов.

По окончании Литургии митрополит Волоколамский Иларион обратился к собравшимся c архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня, в день Отдания праздника Богоявления, Крещения Господня, мы открыли ту часть храма, которая на протяжении многих месяцев реставрировалась и расписывалась трудами наших замечательных иконописцев.

Праздник Богоявления напоминает нам о том духовном обновлении, которое принес на землю Господь наш Иисус Христос. Через Таинство Крещения все мы вошли в Церковь Божию. Таинство Крещения открыло нам вход в то самое Царство Небесное, которое начал проповедовать еще святой Иоанн Креститель, а затем о нем в Своих проповедях, притчах и поучениях говорил Спаситель. Иоанн Предтеча был послан для того, чтобы уготовить путь Господу, прямыми сделать стези Его (см. Мф. 3; 3). Он был тем, кто в своей жизни, должен был пережить то, что переживет Господь наш Иисус Христос. Он был тем, кто предшествовал Господу, и в Евангелии от Луки уже в самых первых главах мы видим, что жизни этих двух людей - Иоанна Предтечи и Господа Иисуса Христа развиваются как бы параллельно. Этот параллелизм мы наблюдаем во всем евангельском повествовании Луки и Матфея, вплоть до того момента, когда Иоанн Предтеча, как бы предвосхищая восшествие Господа Иисуса Христа на Голгофу и Его крестную смерть, принимает свой собственный мученический венец от рук царя Ирода. В честь Иоанна Предтечи создан этот святой храм, престольным праздником которого является день Усекновения главы Крестителя Господня.

Сегодня мы совершили Божественную литургию в части храма, окруженной образами святого Предтечи и в алтаре, и в четверике. Этот последний пророк Ветхого Завета и  первый из новозаветных мучеников сегодня предстоит среди нас, благословляя нас на наши жизненные труды и напоминая нам о том, что путь покаяния ведет к Царству Небесному. Господь наш Иисус Христос начал Свою проповедь именно с тех слов, которые были лейтмотивом проповеди Иоанна Предтечи: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (см. Мф. 3; 2). Когда Иоанн Предтеча произносил эти слова, то слово «приблизилось» указывало на то, что настало время пришествия Миссии, Того, Которого он еще не знал, но о Котором знал, что Он уже пришел. И когда Миссия Обетованный, Господь наш Иисус Христос, пришел на воды Иордана для того, чтобы принять от него крещение, он Духом Святым распознал Его. И он сказал Ему: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» (Мф. 3; 14). Но когда Господь после того, как принял крещение, после того, как прошел через искушения от дьявола в пустыни, после того, как снова затем вернулся к Иоанну и пробыл с ним по крайне мере два дня, о чем мы узнаем из Евангелия от Иоанна, - когда Господь начал Свою собственную проповедь, Он ее начал с тех же самых слов: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4; 17). Только в Его словах этот призыв к покаянию имел уже другой смысл, потому что Он и был Тем Обетованным Миссией, с пришествием Которого связывалась надежда на наступление на земле Царства Небесного. Царства Небесного не как какой-то далекой от нас реальности, не как чего-то, что ожидает нас за порогом смерти (если мы удостоимся быть допущенными в Царство Небесное), а как то, с чем мы соприкасаемся уже в земной жизни, прежде всего, через участие в Божественной литургии и через причащение Святых Христовых Тайн.

Когда спрашивали Господа: «Что же это за Царство Небесное, о котором Ты нам так часто говоришь? Когда придет оно?» (см. Лк. 17; 20). Он отвечал: «Царствие Божие внутри вас есть» (Лк. 17; 21). А что это за Царствие, которое внутри нас? Это Сам Господь наш Иисус Христос, Который пришел в этот мир для того, чтобы жить среди нас, который присутствует в этом храме и во всех других храмах, где совершается Божественная литургия, Который преподает нам Свое Тело и Кровь. Мы принимаем внутрь себя Тело и Кровь Бога Воплотившегося, и Господь начинает жить внутри нас и действовать через нас – вот, что означает Царство Небесное внутри нас. Сам Господь Иисус Христос внутри нас. И в тех храмах, в которых мы совершаем Святую Евхаристию, Господь незримо, но ощутимо присутствует, потому что, хотя Евхаристия и совершается руками человеческими, но совершителями ее является Сам Господь наш Иисус Христос. Вот к чему призывал Предтеча, к чему он готовил народ, и вот, что принес на эту землю и что даровал нам Господь.

Поэтому в эти дни, когда мы праздновали Богоявление Господне, вспоминая события спасительной Священной истории, мы благодарили Господа за то, что Он пришел к нам, вселился в нас, обитал среди нас, за то, что Он дал нам Свое Пречистое Тело и Кровь для того, что мы соединялись с Ним духовно и телесно. Вместе с этим мы благодарим и святого Предтечу, Крестителя Господня Иоанна, который предуготовил путь Господу, прямыми сделал стези Ему, и который предварил проповедь Господа своей собственной проповедью.

Сегодняшнее богослужение – знаменательное событие в жизни Общецерковной аспирантуры и докторантуры, той Патриаршей высшей духовной школы, которая была создана по инициативе Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла и которая находится под его начальственным наблюдением, как председателя Наблюдательного совета. Святейший Патриарх с большим вниманием следит за развитием нашей духовной школы, внимательно следит за тем, как создаются учебные программы, как проводятся учебные курсы, как самые разные люди, в том числе и архиереи, обучаются в стенах нашей духовной школы. И Святейший Патриарх также внимательно следит за ходом ремонтно-реставрационных работ на Черниговском Патриаршем подворье, которое по его благословению является домом для аспирантуры.

Многое удалось нам сделать за прошедшие годы. Сейчас уже трудно узнать Черниговский переулок, который выглядел совсем иначе еще пару лет назад. Внешний ремонт обоих храмов – и Усекновения главы св. Иоанна Крестителя, и свв. мучеников Михаила и Федора Черниговских – сейчас подходит к завершению. Но еще предстоят большие работы по внутренней отделке обоих храмов: по росписи трапезной Иоанновского храма, по реставрации фресок и росписи храма свв. Михаила и Федора. А также предстоят еще большие работы по доходному дому, который станет основным зданием аспирантуры, и по другим строениям, расположенным на этом участке. Но сегодняшнее событие особое, потому что в этот день наша духовная школа обретает место молитвы, обретает свой храм, то место, где совершается и будет совершаться Божественная литургия, а сам облик храма будет напоминать нам о пути, пройденном христианством за две тысячи лет его существования. Ибо лики святых, которые смотрят на нас со стен этого храма и с каждого ряда иконостаса, напоминают нам о тех людях, которые вслед за Иоанном Предтечей и вслед за Самим Господом пошли путем ко спасению, путем ведущим в Царство Небесное.

В жизни духовной школы открытие храма – всегда большое событие. Наша духовная школа направлена не только на то, чтобы дать людям некую сумму знаний, чтобы приобщить студентов к сокровищам премудрости человеческой, но, прежде всего, мы хотим приобщить наших студентов к премудрости Божией. А это приобщение невозможно без богослужения, без участия в Таинствах Церкви и без участия в Святой Евхаристии.

Я хотел бы, чтобы этот святой храм стал духовным домом для всех наших учащих и учащихся. Хотел бы, чтобы здесь мы возносили молитвы обо всем, что нам нужно, обо всем, что нам потребно и в этой земной жизни, и в жизни будущей. Чтобы через непрестанную молитву мы получали благословение Божие на все наши повседневные труды и на весь наш учебный процесс, который совершается не для чего иного, как для того, чтобы в конечном итоге исполнить завет Господа и приблизить нас к Царству Небесному».

Затем ректор ОЦАД выразил благодарность группе иконописцев во главе с Дионисием Севастьяновым, расписавшим четверик храма Усекновения главы св. Иоанна Предтечи. «Нет надобности говорить о высочайшем качестве этой росписи, того иконостаса, который тут сооружен, тех икон, которые вправлены в этот иконостас. Все это изготовлено с большим мастерством и любовью. Я хотел бы, чтобы и остальная часть храма была бы расписана также. Чтобы весь этот храм напоминал нам о красоте Божьего мира».

Митрополит Иларион поблагодарил всех благотворителей, на средства которых были произведены реставрационные работы, в первую очередь, благотворительный фонд компании «ЛУКОЙЛ». Личную благодарность архипастырь передал президенту ОАО «ЛУКОЙЛ» В.Ю. Алекперову и руководителю благотворительного фонда компании Н.Ю. Алекперовой. Митрополит Иларион выразил надежду, что с их помощью продолжится работа и в трапезной части храма.

«Я хотел бы поблагодарить всех учащих и учащихся нашей Общецерковной аспирантуры, - продолжил ректор, - и, особенно, тех, кто помогает мне в ежедневном служении – проректоров, помощников по финансовой и административной части. Хотел бы всем нам пожелать, чтобы мы чувствовали себя членами одной команды, чтобы мы понимали, что вместе делаем дело Божие. Дело, которое поручено нам священноначалием Церкви, а значит, поручено, Самим Богом. Дело, за которое мы все вместе и каждый из нас в отдельности будет отвечать на Страшном Суде Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому в непростых условиях для нашей страны, для нашего народа, в том числе и в непростых условиях для благотворителей, мы должны приложить все усилия, чтобы завершить наши труды по украшению и реставрации обоих храмов нашего подворья и всех зданий, которые находятся на его территории.

Хотел бы пожелать успехов нашей духовной школе и помощи Божией всем учащим и учащимся. Пусть Господь благословит наши труды и благие начинания и всех нас хранит на многая и благая лета!»



Пресс-служба Общецерковной аспирантуры

Научно-образовательная теологическая ассоциация Патриархия - сайт Церковь и время Учебный комитет Богослов.RU