Открытые лекции и семинар Джастина Барретта

Открытые лекции и семинар Джастина Барретта

templeton-justinbarrett.jpeg

23 – 25 октября, Москва

С 23 по 25 октября 2014 года по благословению митрополита Волоколамского Илариона в Москве в рамках реализации второго этапа проекта «Религия, наука и общество», организуемого Общецерковной аспирантурой и докторантурой Русской Православной Церкви при поддержке Фонда Джона Темплтона, пройдет серия мероприятий с участием известного учёного-когнитивиста, профессора Джастина Барретта.

Трехлетний проект «Религия, наука и общество» предполагает приглашение в Россию, Украину и Беларусь ключевых специалистов по проблемам религии, науки и общества. Первый год посвящен социологии религии, тематически он вращается вокруг дискуссий о религиозных трансформациях современных обществ и связанных с ними изменениях устоявшихся представлений о религии и светскости. В рамках первого этапа проекта Россию и Украину посетили Чарльз Тейлора (профессор Университета МакГилла), Хосе Казанова (профессор социологии Университета Джорджтауна), Роджер Тригг (директор Центра изучения роли религии в общественной жизни, Оксфорд), Дэвид и Бернис Мартины (Лондонская школа экономики), Брайан Грим (президент Фонда религиозной свободы и бизнеса).

Второй год посвящён взаимоотношениям науки, философии и религии, особое внимание будет уделено теологическим аспектам естественно-научных и теологических проблем. Открывается второй год проекта визитом директора Трайв Центра, психолога-когнитивиста, профессора Джастина Барретта.

23 октября в 16.30 Джастин Барретт прочет открытую лекцию «Как формируются верования: точка зрения когнитивной науки» на философском факультете Московского государственного университета. На следующий день – 24 октября, 15:00 – он прочтёт открытую лекцию «Как формируются религиозные верования: точка зрения когнитивной науки» в Общецерковной аспирантуре и докторантуре. 25-го октября профессор Барретт проведет исследовательский семинар с рабочей группой проекта в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ».

Желающим присутствовать на лекциях следует зарегистрироваться в связи с необходимостью оформления пропуска. Регистрация открыта до 21-го октября, 23:59 (+3GMT).

Джастин Барретт – психолог, руководитель проекта по изучению религиозного сознания, организованного Центром исследования антропологии и сознания Оксфордского университета, автор книг «Почему мы верим в Бога?», «Когнитивная наука, религия и теология», «Рождённые верующими: наука о религии в период детства», один из ключевых исследователей в области когнитивного религиоведения.

По всем вопросам, связанным с участием, следует обращаться к Ирине Хромец (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.)

Официальный сайт проекта