Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования Русской Православной Церкви
Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Представители ОЦАД приняли участие в научно-богословской конференции

Представители ОЦАД приняли участие в научно-богословской конференции

b_1200_530_16777215_0_0_images_2_7.jpg

С 10 по 11 мая 2017 года в Санкт-Петербургской духовной академии прошла IX Международная студенческая научно-богословская конференция, посвященная 100-летию подвига новомучеников и исповедников Русской Церкви.

Работу конференции открыл ректор СПбДА архиепископ Петергофский Амвросий. В своем вступительном слове Владыка обратил внимание на неоценимые заслуги и подвиги исповедников, пострадавших за веру в годы гонений на Церковь в XX веке. Кроме того, он напомнил, что до революции 1917 года церковная наука в России была на такой высоте, что в Европе с ее достижениями не только считались, но и ставили исследования наших ученых в пример.

Результаты своей научной деятельности на конференции представили учащиеся магистерской и аспирантской программ ОЦАД. Аспирант кафедры внешних церковных связей и общественных наук Паламаренко Е. В. выступил с докладом «Русская духовная миссия в Иерусалиме: актуальные вопросы современного служения». Аспирант кафедры философии и литургики Пономарева Ю. С. посвятила свое выступление нравственно-аскетической проблематике в эпистолярном наследии святителя Игнатия Брянчанинова. Магистрант Богатов Н. В. представил доклад на тему «Развитие потенциала Русской Православной Церкви как эффективного медиатора в межэтнических конфликтах».

По окончании конференции участникам были выданы сертификаты. Материалы докладчиков опубликованы в сборнике, размещенном в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

Фотографии с сайта СПбДА

Научно-образовательная теологическая ассоциация Патриархия - сайт Церковь и время Учебный комитет Богослов.RU