Архиереи-слушатели курсов повышения квалификации посетили лекции в РАНХиГС

Архиереи-слушатели курсов повышения квалификации посетили лекции в РАНХиГС

31.jpg26 марта 2015 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялся очередной лекционный день пятых курсов повышения квалификации для архиереев Русской Православной Церкви.

Перед началом занятий архиереев приветствовал директор Института общественных наук РАНХиГС С.Э. Зуев, который отметил, что «идея взаимодействия между ОЦАД и РАНХиГС возникла в силу того, что академия имеет опыт подготовки тех людей, которые в системе государственной службы называются высшим кадровым резервом».

Слушателей также приветствовал заведующий кафедрой общественных наук ОЦАД С.Л. Кравец, который, в частности, сказал: «Мы находимся в РАНХиГС – ведущем научном государственном вузе, специализирующемся на управлении и экономике. Специалисты, которые будут вам преподавать сегодня, исходят из того, что современная епархия Русской Православной Церкви – это очень сложный и многоаспектный организм». С.Л. Кравец подчеркнул, что «наряду с первостепенной задачей проповеди Евангелия и духовного окормления людей, перед современным архиереем также стоят задачи, связанные с управлением, ведением хозяйства, взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти и с общественными институтами».

В течение дня перед новопоставленными епископами выступили и провели презентации следующих тематических модулей:

«Управление кадрами в современной России» - профессор Высшей школы финансов и менеджмента РАНХиГС при Президенте РФ, бизнес-консультант М.М. Колонтай.

«Экономические аспекты управления в религиозных организациях» - старший преподаватель Института «Высшая школа государственного управления» РАНХ и ГС, директор департамента учета и налогообложения некоммерческих организаций АБФ ''Ренессанс'', практикующий аудитор Е.Р. Баханькова.

«Совершенствование учета, контроля, экономического анализа и аудита в Русской Православной Церкви» - доктор экономических наук, профессор,  действительный член РАЕН, председатель Комиссии НП ААС по контролю за качеством аудиторской деятельности, зам. зав. кафедрой учета, анализа и аудита экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова В.Т. Чая.

«Основные навыки взаимодействия со СМИ» - вице-президент, руководитель департамента по связям с общественностью Банка УРАЛСИБ, кандидат экономических наук А.В. Грачева.

«Взаимодействие с региональными государственными органами» - специалист в сфере проектов территориального развития, член Европейского клуба экспертов местного самоуправления, научный сотрудник Центра публичной политики и государственного управления ИОН А.Е. Балобанов.

Пресс-служба Общецерковной аспирантуры