Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования Русской Православной Церкви
Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Секретарь Ученого совета ОЦАД прочитал лекции на православном семинаре Берлинской и Германской епархии Русской Православной Церкви Заграницей

Секретарь Ученого совета ОЦАД прочитал лекции на православном семинаре Берлинской и Германской епархии Русской Православной Церкви Заграницей

33.jpg

26-28 декабря 2016 года в кафедральном соборе Берлинской и Германской епархии Русской Православной Церкви Заграницей прошел 35-й православный открытый семинар, который возглавил архиепископ Берлинский и Германский Марк. Участниками семинара стали более ста прихожан различных епархий РПЦЗ в Европе. В мероприятии по приглашению епархии и по благословению ректора ОЦАД митрополита Волоколамского Илариона принял участие секретарь Ученого совета ОЦАД  священник Димитрий Сафонов. 

Семинар открылся молебном, который возглавил ключарь кафедрального собора во имя новомучеников и исповедников Российских протоиерей Николай Артемов. В первый день работы форума архиепископ Марк рассказал об истории и современном состоянии соборности в Православной Церкви, своем отношении к архиерейскому совещанию на Крите в июне 2016 года, а также о своем служении на Святой Земле. Прозвучали выступления, посвященные русскому православному зарубежью, историческим связям РПЦЗ и Сербской Православной Церкви, практическим аспектам церковной жизни. Инокиня Васса (Ларина) рассказала о значении Священного Писания в жизни православного христианина. 

27 и 28 декабря в соборе клиром РПЦЗ с участием свящ. Д. Сафонова были совершены богослужения, посвященные дню памяти святителя Илариона (Троицкого). Перед началом вечернего богослужения и по окончании литургии священник Д. Сафонов, значительная часть научных трудов которого посвящена этому святителю, прочитал лекции, посвященные жизни и служению святителя Илариона. В своем выступлении отец Димитрий коснулся наиболее важных и малоизвестных фактов из жизни святителя. 

В последний день семинара архиепископ Марк провел беседу о значении и практике совершения Иисусовой молитвы. Протоиерей Николай Артемов в своем докладе коснулся различных аспектов церковного разделения IX века. Выступление священника Д. Сафонова было посвящено диалогу Русской Православной Церкви с исламскими общинами. Семинар сопровождали братские трапезы и общение духовенства и прихожан.

Научно-образовательная теологическая ассоциация Патриархия - сайт Церковь и время Учебный комитет Богослов.RU