Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования Русской Православной Церкви
Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но stories/news2014/11_nov/15/ не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.

Магистрант Общецерковной аспирантуры выступил в МГИМО с докладом на тему «Дипломатия Русской Православной Церкви»

Магистрант Общецерковной аспирантуры выступил в МГИМО с докладом на тему «Дипломатия Русской Православной Церкви»

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/stories/news2014/11_nov/15/main_151334.jpg'
There was a problem loading image 'images/stories/news2014/11_nov/15/main_151334.jpg'

main_151334.jpg

14 ноября в МГИМО состоялась встреча студентов итальянского направления факультета международных отношений и представителей Молодежного фонда имени Джорджо Ла Пира (Италия).

Делегацию из Италии возглавил католический священник дон Паоло Такки.

Куратором мероприятия выступила профессор кафедры дипломатии доктор политических наук Татьяна Владимировна Зонова.

Владимир Тарасов, студент 2-го курса магистерской программы кафедры внешних церковных связей ОЦАД, обучающийся в МГИМО по программе студенческого обмена, выступил с докладом на тему «Дипломатия Русской Православной Церкви». В работе была дана общая характеристика современной церковной дипломатии, освещена ее история, представлена структура Отдела внешних церковных связей, а также обозначены актуальные цели, задачи и направления дипломатической деятельности Русской Православной Церкви.

После завершения основной части доклада участники круглого стола перешли к обсуждению и вопросам по обозначенной теме.

{gallery}stories/news2014/11_nov/15/{/gallery}

В частности, гостей из Италии интересовали такие аспекты жизни Русской Православной Церкви, как диалог Церкви с молодежью России, взаимодействие ОВЦС и МИД в области внешней политики, миротворческая деятельность, защита христиан на Ближнем Востоке, проблема христианофобии в Европе.

Присутствующих интересовал личный вклад митрополита Волоколамского Илариона в дело укрепления диалога между Русской Православной и Римской Католической Церквями и совместного противостояния вызовам современности.

По окончании обсуждения гости поблагодарили организаторов мероприятия и подарили представителю ОЦАД книгу на итальянском языке, рассказывающую о жизни Джорджо Ла Пира.

***

Фонд имени Джорджо Ла Пира (итал. Opera per la Gioventù «Giorgio la Pira») назван в честь основателя Джорджо Ла Пира – известного итальянского политика, международного и общественного деятеля, одного из авторов итальянской Конституции, главы Всемирной федерации объединенных городов, бессменного мэра города Флоренция в 50-60-е годы прошлого века.

Фонд занимается духовно-нравственным воспитанием молодежи. Одной из его задач является диалог с представителями различных христианских Церквей и других мировых религий.

Информационная служба ОЦАД

Научно-образовательная теологическая ассоциация Патриархия - сайт Церковь и время Учебный комитет Богослов.RU