Митрополит Волоколамский Иларион посетил Московский лингвистический университет

Митрополит Волоколамский Иларион посетил Московский лингвистический университет

фото

22 апреля 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион посетил Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ).

В ходе визита было подписано соглашение о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и докторантурой и Московским лингвистическим университетом.

Архипастыря приветствовали ректор МГЛУ, доктор педагогических наук, профессор, академик Российской академии образования И.И.Халеева; настоятель домового храма во имя святой равноапостольной Марии Магдалины, докторант Общецерковной аспирантуры и докторантуры игумен Тимофей (Подобедов), а также преподаватели и студенты университета.

Знакомство с вузом началось с посещения домового храма, основанного в 1817 году. В 1917 он был закрыт, возрожден силами вуза и вновь освящен через 90 лет. В настоящее время в нем регулярно совершаются богослужения.

И.И. Халеева показала ректору Общецерковной аспирантуры учебную базу МГЛУ: Институт прикладной и математической лингвистики, Центр оценки качества лингвистического образования, библиотеку; Институт международных отношений и социально-политических наук, Ситуационный центр, Центр этногенеза. Преподаватели рассказали митрополиту Илариону о новых тематических изданиях, подготовленных университетом.


Владыка побеседовал с профессорско-преподавательским составом кафедры теологии и кафедры лингвистики и профессиональной коммуникации в области теологии. Кафедра теологии в МГЛУ была открыта на факультете немецкого языка 8 лет назад. По словам заведующей кафедрой немецкого языка Г.Б. Ворониной, уже состоялось 3 выпуска теологов. Заведующая кафедрой теологии И.И. Харук представила преподавателей, среди которых несколько православных священнослужителей.

В домовом храме университета митрополит Волоколамский Иларион в сослужении игумена Тимофея совершил литию по погибшим в результате теракта 29 марта в московском метро студентам 5 курса переводческого факультета Елене Агошковой и Владимиру Петренкову. За богослужением вместе с преподавателями и студентами молились родители погибших. По окончании литии архипастырь обратился к молившимся со словами утешения:

«Когда обрывается неожиданно жизнь человека – это всегда трагедия. Когда обрывается жизнь молодого человека, который мог бы прожить долгую жизнь, сделать много добрых дел, даровать жизнь потомкам – это вдвойне трагедия. Это трагедия для родственников, это трагедия для тех, кто с ним вместе учился, работал, но это трагедия только по человеческим меркам. Потому что есть некий таинственный, Божественный промысел, который ведет человека и который всегда направляет жизнь человека в Царствие Небесное, который даже злые дела совершенные другими людьми, направляет к добрым последствиям.

Каждый человек создан не только для того, чтобы прожить жизнь здесь на земле, но и для того и прежде всего для того, чтобы жить вечно, чтобы никогда не умирать. То, что по человеческим меркам может представляться трагедией или случайностью, для жизни каждого человека имеет свое оправдание в Божественном промысле и Божественной любви. Нет такого человека, которого Бог не любил бы, нет такого человека, который был бы забыт Богом, нет такого человека, за которым Бог недосмотрел или недоследил.

Если происходит в жизни человека трагедия, даже если его жизнь обрывается преждевременно, то это значит, что Господь предусмотрел для такого человека лучшую судьбу. Это значит, что Господь судил ему не пройти через какие-то испытания и трудности жизни земной, но сразу перевел его в жизнь небесную.

Всякий раз, когда погибают или умирают наши близкие, мы должны прежде всего молиться о них. Молиться о том, чтобы Господь простил им все грехи, все человеческие немощи и слабости, простил им все, что препятствует им войти в Царство Небесное и соединиться с Богом. Мы должны также задумываться о смысле собственной жизни и о том, что жизнь каждого из нас может оборваться также внезапно, как оборвалась жизнь Владимира и Елены, а это значит, что каждый прожитый нами день, должен быть прожит так, чтобы мы могли за него дать отчет перед Богом.

Мы должны не просто прозябать, мы должны не просто ожидать того, пока пройдет день, пока пройдет год, мы должны готовиться к вечной жизни. Мы должны жить так, чтобы нам не было стыдно и друг перед другом. Мы должны спешить делать добро. Тот день, в который мы не сделали ничего доброго – тот день может быть вычеркнут из нашей жизни. Тот день, в который мы совершили какие-то злые дела, если только мы не принесем в них покаяния, не восплачем перед Богом и не дадим себе обещания никогда больше их не повторять – такой день тоже может быть вычеркнут из нашей жизни. А жизнь человека, который совершал злые дела, она будет вычеркнута из Божественной книги жизни и из истории человечества. Поэтому, молясь сегодня о тех, кого мы потеряли, мы должны молиться и о самих себе для того, чтобы наша жизнь была достойной, чтобы в любой момент мы готовы были встать перед очами Божиими и перед судом любви Божией.

Вечная память новопреставленным Владимиру и Елене. Всем вам, дорогие братья и сестры, преподаватели и студенты этого университета, я желаю помнить о самом главном – о том, что параллельно с нашим временным миром существует еще вечный мир, параллельно с нашей мирской земной суетой существует тот мир, где нет никакой суеты, где вечный покой и вечная радость у Бога. Рядом с миром нашим, где болезни, скорби, страдания и смерть, есть такой мир, где нет ни смерти, ни болезни, ни страданий, ни плача, ни горя. Этот мир, в котором, как сказал святой апостол Иоанн Богослов, Сам Господь отрет всякую слезу с очей человеческих, и там не будет ни смерти, ни горя, ни болезни, потому что Сам Господь будет царствовать там вместе со своим избранным народом.

Христос воскресе!»

На память домовому храму университета митрополит Иларион подарил Казанскую икону Божией Матери.

Затем в актовом зале состоялось выступление ректора Общецерковной аспирантуры перед профессорско-преподавательским составом и студентами МГЛУ о значении языка. По окончании выступления Владыка Иларион  ответил на вопросы студентов.

После подписания соглашения о взаимодействии между учебными заведениями архипастырю преподнесли цветы и памятный знак с изображением МГЛУ, а также книги, изданные университетом. Со своей стороны председатель ОВЦС вручил И.И.Халеевой книгу «Православие» в двух томах, автором которой он является.

Митрополита Илариона сопровождали секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарев, руководитель Бюро переводов ОВЦС священник Арсений Черникин, референт председателя ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин), секретарь Ученого совета Общецерковной аспирантуры А.И.Мраморнов, сотрудник ОВЦС М.Х. Паласио.

{gallery}/news/052010/09/{/gallery}