Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования Русской Православной Церкви
Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

В Будапеште прошла научно-историческая конференция «Русская эмиграция между двумя мировыми войнами в Венгрии»

В Будапеште прошла научно-историческая конференция «Русская эмиграция между двумя мировыми войнами в Венгрии»

logo-new.png

26 февраля 2010 года в старейшем венгерском католическом университете Пазмань Петера (Будапешт) прошла научно-историческая конференция «Русская эмиграция между двумя мировыми войнами в Венгрии».

Конференция была организована кафедрой славистики и исследовательской группой святого Адальберта при поддержке международного Вышеградского фонда. Эта первая конференция, проводимая университетом в области русистики, свидетельствует о значительно возросшем в последние годы интересе к истории и культуре России в церковных и научных кругах центрально-европейских стран.

В рамках конференции докторант Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия  протоиерей Николай Ким выступил с докладом на тему «Русская церковная эмиграция в Венгрии в 1920-30-х годах». Доклад вызвал живой интерес слушателей и был высоко оценен научным собранием. Материалы конференции предполагается опубликовать в тематическом сборнике, сообщает сайт Венгерской епархии Русской Православной Церкви.

Научно-образовательная теологическая ассоциация Патриархия - сайт Церковь и время Учебный комитет Богослов.RU