Аспирант Дарья Отто приняла участие в экклезиологическом семинаре в Венском университете

Аспирант Дарья Отто приняла участие в экклезиологическом семинаре в Венском университете

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/stories/news2013/11_nov/ .jpg'
There was a problem loading image 'images/stories/news2013/11_nov/ .jpg'

 .jpg

11 октября 2013 года аспирант Общецерковной аспирантуры и докторантуры Дарья Отто приняла участие в семинаре "Перспективы диалога между Католической и Православной Церквами". Семинар состоялся на богословском факультете в университете Вены.

Мероприятие было организовано при поддержке фонда "Pro Oriente" с участием главы Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Курта Коха (Kardinal Kurt Koch) и греческого богослова доктора Афанасиоса Влециса (Dr. Athanasios Vletsis). Венский университет представляли профессор Рудольф Прокши (Prof. Dr. Rudolf Prokschi) и доктор богословия отец Иоанн Мога (Dr. Ioan Moga). На встрече присутствовали представители Греческой, Русской, Сербской и Румынской Православных Церквей.

Темой для обсуждения стал вопрос о соотнесении первенства Римского епископа в Западной Церкви с традиционной соборностью патриархов в Восточной Церкви. 

Профессор Влецис рассказал о концепции Пентархии, главенства пяти патриархатов - Римского, Константинопольского, Антиохийского, Александрийского и Иерусалимского, - утвержденной на Вселенском Соборе в Халкидоне в 451 году и переставшей существовать в VI веке. Рассматривалась также сложившаяся в Православной Церкви модель автокефальных Церквей в Восточной Церкви. Особой темой дискуссии стали вопросы о том, может ли Папа Римский именоваться «Патриархом Запада».

В своем выступлении кардинал Кох выразил надежду, что прогресс в диалоге между Православной и Католической Церковью может наступить после Всеправославного Собора.

Общецерковная аспирантура и докторантура/Комиссия по студенческому обмену