Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования Русской Православной Церкви
Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Известный британский социолог и философ религии Роджер Тригг выступит в Санкт-Петербурге в рамках проекта Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Известный британский социолог и философ религии Роджер Тригг выступит в Санкт-Петербурге в рамках проекта Общецерковной аспирантуры и докторантуры

trigg.jpgС 3 по 5 октября 2013 года по благословению митрополита Волоколамского Илариона в Санкт-Петербурге в рамках реализации первого этапа проекта «Религия, наука и общество», организуемого Общецерковной аспирантурой и докторантурой Русской Православной Церкви при поддержке Фонда Джона Темплтона, пройдет серия мероприятий с участием известного социолога и философа Роджера Тригга, профессора Оксфордского университета, директора Центра изучения роли религии в общественной жизни.

Трехлетний проект «Религия, наука и общество» предполагает приглашение в Россию, Украину и Беларусь ключевых специалистов по проблемам религии, науки и общества. Первый год посвящен социологии религии, тематически он касается дискуссий о религиозных трансформациях современных обществ и связанных с ними изменениях устоявшихся представлений о религии и светскости. Первая сессия с участием профессоров Чарльза Тейлора (профессор Университета МакГилла, Канада) и Хосе Казановы уже прошла в Киеве в июне 2013 года. Вторая сессия с участием Дэвида и Бернис Мартин прошла в Москве в сентябре 2013 года.

Кроме того, в рамках первого этапа проекта Москву и Киев посетят соответственно в апреле 2014 года Брайан Грим (Pew Research Center, США) и  июне 2014 года Хосе Казанова (профессор социологии Университета Джорджтауна). Результаты работы исследовательской группы будут представлены на итоговой конференции в середине 2015 года.

3 октября Роджер Тригг прочет открытую лекцию «Естественна ли религия?» на философском факультете Санкт-Петербургского государственного университета. На следующий день – 4 октября – он проведет исследовательский семинар с рабочей группой проекта в Санкт-Петербургской православной духовной академии. 5 октября Роджер Тригг прочет открытую лекцию «Демократия и религия» в стенах Русской христианской гуманитарной академии.

Проект «Религия, наука и общество» является важной вехой в развитии диалога Русской Православной Церкви с мировым научным сообществом и продолжает многолетнее сотрудничество Общецерковной аспирантуры и докторантуры и Синодальной библейско-богословской комиссии с англо-американским Обществом христианских философов.


Роджер Тригг, профессор факультета теологии, директор Центра изучения роли религии в общественной жизни Оксфордского университета. В 2007-2011 годах – руководитель проекта по когнитивной науке о религии в Центре Иэна Рэмсея. Один из основателей (первые 3 года президент) Британского общества философии религии. В 2008-2010 гг. – президент Европейской ассоциации философии религии. Участник проекта по религиозной свободе Беркли Центра (Джорджтаунский университет).

Более подробно с программой визита Роджера Тригга можно ознакомиться по ссылке.

Научно-образовательная теологическая ассоциация Патриархия - сайт Церковь и время Учебный комитет Богослов.RU