Митрополит Иларион встретился с С.В. Степашиным

Митрополит Иларион встретился с С.В. Степашиным

b_1200_530_16777215_0_0_images_stories_news2017_01_jan_stepashin.jpg20 января 2017 года, по завершении Божественной литургии в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором Черниговского Патриаршего подворья, в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия состоялась встреча ректора ОЦАД, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с председателем Императорского православного палестинского общества С.В. Степашиным. 

Во встрече приняла участие заместитель председателя ИППО Е.А. Агапова. 

В ходе беседы, прошедшей в дружеской атмосфере, митрополит Иларион и С.В. Степашин обсудили направления развития взаимодействия в контексте предстоящего 135-летия ИППО, 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина) и 170-летия Русской Духовной миссии в Иерусалиме. 

Были затронуты вопросы сотрудничества Императорского православного палестинского общества с Русской Православной Церковью в ходе реализации гуманитарных и просветительских проектов в странах Ближнего Востока. 

Е.А. Агапова проинформировала архипастыря об инициативах возглавляемого ею Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. 

Митрополит Иларион поблагодарил С.В. Степашина за согласие возглавить Попечительский совет Межрелигиозного совета России.

Вместе с тем иерарх поддержал намерение ИППО принять участие в международной конференции по защите христиан, которая пройдет в марте текущего года в Женеве при участии Московского Патриархата и Святого Престола. 

Пресс-служба Общецерковной аспирантуры

(в репортаже использованы материалы официального сайта ИППО)