Аспирант кафедры внешних церковных связей принял участие в международном симпозиуме в Лондоне

Аспирант кафедры внешних церковных связей принял участие в международном симпозиуме в Лондоне

b_1200_530_16777215_0_0_images_stories_news2017_01_jan_07_1_01.jpg

20 января 2017 года в католическом колледже Хитроп (Лондонский университет) прошел День международных дискуссионных площадок.

В мероприятии принял участие аспирант кафедры внешних церковных связей и общественных наук Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, клирик Виленско-Литовской епархии священник Константин Лазукин.

Одна из встреч в рамках симпозиума была посвящена перспективам католической этики. Была представлена книга Джозефа Сэллинга "Перспективы: католическая богословская этика" (англ. "Reframing Catholic Theological Ethics"). Автор замечает, что западная моральная теология чрезмерно подчеркивает роль нормативной этики, тем самым лишая человека возможности совершать свой личный нравственный выбор. По мнению Дж. Сэллинга, это не единственная проблема, которая требует решений. В своей книге он предлагает возможные ответы и на другие этические вызовы.

В конференции также приняли участие преподаватели богословской этики из Европы и США, которые высказали критические мнения в адрес упомянутого выше издания и изложили свои позиции.