Состоялось первое заседание ​Объединенного диссертационного совета по теологии

Состоялось первое заседание ​Объединенного диссертационного совета по теологии

first-dissovet.jpg

3 марта 2017 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия состоялось первое заседание Объединенного диссертационного совета по теологии, созданного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Московского государственного университета и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Заседание возглавил председатель Объединенного диссертационного совета, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, доктор богословия, доктор философских наук митрополит Волоколамский Иларион.

В ходе заседания состоялось предварительное рассмотрение диссертации протоиерея Павла Хондзинского на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 26.00.01 «Теология» на тему: «Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского».

Ученый секретарь Объединенного диссертационного совета кандидат исторических наук священник Димитрий Сафонов перечислил документы, предоставленные соискателем в соответствии с Положением о присуждении ученых степеней и Положением о диссертационном совете. Он также сообщил, что диссертация соискателя 15 февраля 2017 года размещена на сайте Общецерковной аспирантуры.

Диссертационный совет сформировал комиссию из числа своих членов для предварительного ознакомления с диссертацией и подготовки заключения. В состав комиссии вошли доктора философских наук В.Н. Катасонов, К.М. Антонов, А.Р. Фокин и доктор исторических наук А.В. Назаренко.

Согласно решению Совета, к следующему заседанию комиссия должна вынести суждение о соответствии темы и содержания диссертации научной специальности и отрасли науки, по которой диссертационному совету предоставлено право принимать к защите диссертации, о полноте изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем ученой степени, о выполнении иных требований Положения о присуждении ученых степеней.

Защита диссертации протоиерея Павла Хондзинского предварительно намечена на конец мая 2017 года. Ей будет предшествовать второе заседание Диссертационного совета, которое состоится во второй половине марта 2017 года.