Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования Русской Православной Церкви
Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Представители Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия приняли участие во Всемирном саммите в защиту гонимых христиан

Представители Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия приняли участие во Всемирном саммите в защиту гонимых христиан

summit2.jpg10 – 13 мая 2017 года в столице США Вашингтоне состоялся Всемирный саммит в защиту гонимых христиан. Его организатором выступила Евангелистская ассоциация Билли Грэма. Для участия в форуме прибыли представители различных христианских конфессий из более чем 135 стран.

Делегацию Русской Православной Церкви возглавил ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. В состав делегации вошли: управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн; заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, заведующий кафедрой внешних церковных связей и общественных наук ОЦАД архимандрит Филарет (Булеков); заместитель председателя ОВЦС Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич; представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока игумен Арсений (Соколов); секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов); проректор по учебной работе ОЦАД иеромонах Иоанн (Копейкин); ученый секретарь, заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей и общественных наук ОЦАД, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям иерей Димитрий Сафонов;  сотрудник секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям Ф.В. Чэмпион; аспирант ОЦАД А.Б. Изотов.

b_1200_530_16777215_0_0_images_stories_news2017_05_may_sammit1.jpgВо Всемирном саммите в защиту гонимых христиан также участвовали делегации ряда других Поместных Православных Церквей. Делегации возглавляли: Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Тихон (Православная Церковь в Америке), архиепископ Американский Димитрий (Константинопольский Патриархат), архиепископ Нью-Йоркский, митрополит всей Северной Америки Иосиф (Антиохийский Патриархат).

На форуме представлены Римско-Католическая Церковь в лице кардинала Дональда Уэрла (США), а так же прибыли архиереи и священники Древних Восточных Церквей – Коптской, Сиро-Яковитской, Ассирийской Церкови Востока и Армянской Апостольской Церкови.

Саммит открыл президент Евангелистской ассоциации Билли Грэма Франклин Грэм. С речью выступил вице-президент США Майкл Пенс. Доклад митрополита Волоколамского Илариона был посвящен теме гонений на христиан в различных регионах мира. Владыка так же поприветствовал участников саммита от лица Русской Православной Церкви и поблагодарил президента Евангелистской ассоциации Билли Грэма Франклина Грэма за организацию этого масштабного форума.

Между пленарными заседаниями на саммите работали пять секций, отражающих проблематику гонений на христиан в настоящее время, где выступали жертвы и свидетели гонений на христиан из разных стран.

 

Научно-образовательная теологическая ассоциация Патриархия - сайт Церковь и время Учебный комитет Богослов.RU