Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования Русской Православной Церкви
Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Заседание Дипломатического клуба прошло в ОЦАД

Заседание Дипломатического клуба прошло в ОЦАД

b_1200_530_16777215_0_0_images_5_12.JPG
25 мая 2017 года в конференц-зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия состоялось заседание Дипломатического клуба, посвященное выдающимся женщинам в политике и дипломатии.
 
Дипломатический клуб - это площадка, предоставляющая возможность для общения ярких представителей дипломатической, политической, научной, деловой, культурной элиты. Клуб учрежден Дипломатической академией Министерства иностранных дел Российской Федерации и комбинатом общественного питания «Консул» при поддержке МИД России.
 
Среди участников заседания - главы и сотрудники дипломатических миссий, деятели науки и культуры, предприниматели, общественные и культурные деятели.
 
Перед началом встречи для гостей была проведена экскурсия по Черниговскому Патриаршему подворью. Руководитель Управления по общественным связям и протоколу ОЦАД Мигель Паласио познакомил собравшихся с историей и современной жизнью этого старинного духовно-культурного комплекса Москвы.
 
Вели церемонию Мигель Паласио и исполнительный директор Дипломатического клуба, директор Группы управления товарами и услугами Торгового дома «Библио-Глобус» С.Ю. Мкртычева.
 
Официальная часть мероприятия открылась выступлением председателя правления Дипломатического клуба, ректора Дипломатической академии Е.П. Бажанова, который поблагодарил председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры митрополита Волоколамского Илариона за возможность проведения заседания Дипломатического клуба в стенах ОЦАД, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.
 
В своем приветственном слове митрополит Иларион рассказал об истории создания и деятельности возглавляемой им духовной школы, готовящей, в частности, церковных дипломатов, а также отметил важное место женщин в Русской Православной Церкви. «Церковь никогда не умаляла роли женщин. Более того, в любом храме, если вы посмотрите на иконостас, то всегда увидите два образа: Иисуса Христа и Божией Матери. Божия Матерь почитается в Церкви больше всех святых», - подчеркнул архиерей. Владыка обратил внимание присутствующих на то, что, «как в природе существуют отцовство и материнство, так и в Церкви есть виды служения, которые зарезервированы за мужчинами, есть те, которые зарезервированы только за женщинами, а есть те, которые могут выполнять те и другие... Служение священников с момента, как Церковь была создана Иисусом Христом и Его апостолами, принадлежало мужчинам, а, например, женский монастырь возглавлять может только женщина, у которой в подчинении находятся не только монахини, но и священники, служащие в этом монастыре».
 
В продолжение заседания состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и Дипломатической академией. Свои подписи под документом поставили ректора двух высших учебных заведений - митрополит Волоколамский Иларион и Е.П. Бажанов.
 
Далее Е.П. Бажанов вручил ректору ОЦАД карту почетного члена Дипломатического клуба.
 
Директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации М.В. Захарова огласила обращение главы российского внешнеполитического ведомства С.В. Лаврова к участникам заседания, в котором подчеркивалась «важная созидательная роль женщины» в современном мире.
 
Также прозвучало приветствие Министра образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой.
 
Затем слово было предоставлено докладчикам. Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н. Карелова отметила усиление политического влияния женщин. Основную часть своего выступления она посвятила результатам первого Евразийского женского форума, который прошел в Санкт-Петербурге в 2015 году с участием представительниц почти 90 стран мира.
 
Заведующая кафедрой английского языка факультета мировой экономики Дипломатической академии МИД России Л.Б. Коржева рассказала о Королеве Греции, русской княгине Ольге. Доклад сопровождался показом фрагментов из телевизионных фильмов. В зале была развернута экспозиция личных вещей «Королевы всех эллинов», как называли княгиню Ольгу греки.
 
Журналист, публицист и телеведущий Л.М. Млечин представил доклад о женщинах, сыгравших видную роль в государственной истории России: святой равноапостольной княгине Ольге, великой княгине Елизавете Федоровне, а также о женщинах-политиках советского периода.  
 
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам, Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту С.С. Журова сделала акцент на работе женщин-депутатов в сфере социальной политики, отметила их неравнодушный подход к обращениям избирателей.
 
В перерывах между выступлениями звучали классические музыкальные произведения в исполнении одаренных детей, стипендиатов Международного благотворительного фонда Юрия Розума.
 
Итоги встречи подвели митрополит Волоколамский Иларион и Е.П. Бажанов.
 
Пресс-служба ОЦАД
Научно-образовательная теологическая ассоциация Патриархия - сайт Церковь и время Учебный комитет Богослов.RU