Состоялось заседание Кандидатского диссертационного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Состоялось заседание Кандидатского диссертационного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/stories/news2017/06_jun/04/2017-06-01 07-53-30.jpg'
There was a problem loading image 'images/stories/news2017/06_jun/04/2017-06-01 07-53-30.jpg'

2017-06-01 07-53-30.jpg

1 июня 2017 г. состоялось заседание Кандидатского диссертационного совета, созданного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14 марта 2017 года на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Заседание возглавил председатель Кандидатского диссертационного совета, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, доктор богословия, доктор философских наук, митрополит Волоколамский Иларион.

В заседании совета приняли участие 18 членов Кандидатского диссертационного совета из 21 (состав утвержден Патриархом Московским и всея Руси Кириллом).

Открывая заседание совета, председатель Кандидатского диссертационного совета митрополит Волоколамский Иларион выступил с приветственным словом к членам совета.

На повестке дня заседания было предварительное рассмотрение четырех диссертаций на соискание ученой степени кандидата богословия.

  1. диссертация игумена Ионы (Займовского) на тему: «Поиск целостного подхода к химической зависимости: диалог науки, церкви и общественных движений за трезвость»;
  2. диссертация Кашицына Ильи Дмитриевича на тему: «Положение христианских меньшинств на Ближнем Востоке и в Северной Африке в конце XX – начале XXI вв.»;
  3. диссертация иерея Михаила Самкова на тему: «Современная теория библейского перевода: целеполагание, герменевтика, методология»;
  4. диссертация иерея Алексия Сорокина на тему: «Ботаническая лексика Ветхого Завета: теоретические и практические аспекты идентификации библейских фитонимов».

Ученый секретарь Кандидатского диссертационного совета священник Димитрий Сафоновов сообщил членам совета, что в соответствии с п. 37 Положения о кандидатских диссертационных советах в Русской Православной Церкви все соискатели предоставили в совет необходимый перечень документов.

В ходе заседания открытым голосованием были избраны экспертные комиссии из членов Диссертационного совета для предварительного ознакомления с диссертациями в составе 3 человек, в каждой комиссии путем открытого голосования был избран председатель. Председатель Кандидатского диссертационного совета митрополит Волоколамский Иларион поручил экспертным комиссиям предварительно ознакомиться с диссертациями и подготовить заключения по диссертациям в соответствии с требованиями Положения о кандидатских диссертационных советах в Русской Православной Церкви.

После этого была назначена дата следующего заседания по принятию диссертаций к защите  11 сентября 2017 г. в 12.00. На этом заседании будут заслушаны выводы экспертных комиссий и рассмотрены вопросы о принятии работ к защите.