Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования Русской Православной Церкви
Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семинаре Евангелической Церкви

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семинаре Евангелической Церкви

14.JPGС 15 по 18 июня 2017 года в городе Галле (Германия) состоялся семинар "Введение в богословие и историю Русской Православной Церкви", приуроченный к 500-летнему юбилею Реформации. Целью семинара стало знакомство студентов богословских факультетов университетов Галле и Лейпцига с различными аспектами православного богословия и деятельности Русской Православной Церкви.
 
По благословению Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия в семинаре приняли участие: проректор по учебной работе Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Владимир Хулап; помощник проректора по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия иеродиакон Павел (Черкасов); руководитель Международного отдела Общецерковной аспирантуры и докторантуры Д.И. Серов; выпускник Марбургского университета священник Максим Сорокин; докторант Венского университета Д. Отто; магистрант Фрибургского университета И. Ильин. С немецкой стороны в число участников вошли представитель высшего совета Евангелическо-Лютеранской Церкви в Германии доктор Мартин Иллерт; профессор теологического факультета университета г. Галле доктор Райнхард Тёле и студенты богословских факультетов университетов Галле и Лейпцига.
  
Участники семинара выступили с докладами на темы: "Патристика как основа православного богословия" (Д. Отто); "К вопросу о понятии свободы в православной и лютеранской традициях" (И. Ильин); "Герменевтика и экзегеза: православный подход" (Д. Серов); "Русская Православная Церковь и диакония" (прот. Владимир Хулап); "Богослужение в Православной Церкви" (иеродиакон Павел (Черкасов)); "Фейри фон Лилиенфельд в контексте её русской переписки" (священник Максим Сорокин).

17 июня участники семинара посетили с экскурсией могилу Мартина Лютера в г. Виттенберге и встретились с епископом Евангелической Церкви в Ольденбурге Яном Янсеном. Вечером того же дня участники семинара молились за Всенощным бдением в Свято-Алексеевском храме в г. Лейпциге.
 
По итогам прошедшего семинара планируется публикация докладов в сборнике, посвященном диалогу Евангелической Церкви Германии и Русской Православной Церкви. Стороны также договорились о продолжении диалога в академическом формате.
Научно-образовательная теологическая ассоциация Патриархия - сайт Церковь и время Учебный комитет Богослов.RU