Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования Русской Православной Церкви
Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но stories/news2014/10_oct/21/gallery/ не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.

На Патриаршем подворье в Черниговском переулке состоялся чин освящения крестов на купола

На Патриаршем подворье в Черниговском переулке состоялся чин освящения крестов на купола

b_1200_530_16777215_0_0_images_1_20.jpg

21 октября 2014 года по благословению ректора Общецерковной аспирантуры митрополита Волоколамского Илариона в Храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором Патриаршего подворья в Черниговском переулке состоялось освящение крестов на купола Храма в честь святых мучеников Михаила и Федора Черниговских.

Чин освящения совершил клирик храма протоиерей Михаил Немнонов.

Восстановление Храма в честь святых мучеников Михаила и Федора Черниговских производится за счёт средств бюджета города Москвы при непосредственном участии Департамента культурного наследия города Москвы, Мэра города Москвы С.С. Собянина и лично руководителя Мосгорнаследия А.В. Кибовского.

***

Храмы Патриаршего подворья в Черниговском переулке являются архитектурными памятниками XVI - XVIII веков, внесенными в реестр исторического наследия Москвы. История храмов восходит к XIV веку, когда на этом месте был основан Ивановский монастырь «под бором». Само название говорит о том, что территория, которая сейчас является центром Москвы, во времена основания здесь монастыря была окружена густым лесом. Хотя монастырь и находился за городом, он занимал стратегически важное место, так как находился на пересечении дорог, ведущих в город.

Сейчас храмы Черниговского переулка являются Патриаршим подворьем. В июне 2010 г. Святейшим Патриархом Кириллом они переданы для размещения Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Настоятелем храма в августе 2010 года назначен ректор Аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион.

{gallery}stories/news2014/10_oct/21/gallery/{/gallery}

Информационная служба ОЦАД

Научно-образовательная теологическая ассоциация Патриархия - сайт Церковь и время Учебный комитет Богослов.RU