Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования Русской Православной Церкви
Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но stories/news2013/10_oct/06 не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но stories/news2013/10_oct/04 не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но stories/news2013/10_oct/05 не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.

Визит профессора Роджера Тригга в Санкт-Петербург открыл третью сессию проекта Общецерковной аспирантуры и докторантуры "Религия, наука и общество"

Визит профессора Роджера Тригга в Санкт-Петербург открыл третью сессию проекта Общецерковной аспирантуры и докторантуры "Религия, наука и общество"

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/stories/news2013/10_oct/trigg.jpg'
There was a problem loading image 'images/stories/news2013/10_oct/trigg.jpg'

trigg.jpg4 октября 2013 г. известный британский философ и социолог религии, профессор Окфордского университета Роджер Тригг провел семинар в рамках третьей сессии проекта Общецерковной аспирантуры и докторантуры "Религия, наука и общество" в стенах Санкт-Петербургской духовной академии. В ходе работы семинара участники, большинство из которых составляют исследовательскую группу проекта, обсудили темы: "возможна ли приватизация религии?", "должно ли государство быть религиозно-нейтральным?", "религиозная свобода в светском обществе".

Перед началом совместного семинара, организованного совместно Общецерковной аспирантурой и докторантурой и Санкт-Петербургской духовной академией, с приветственным словом от лица ректора СПбДА епископа Петергофского Амвросия выступил проректор СПбДА по научной работе протоиерей Димитрий Юревич.

{gallery}stories/news2013/10_oct/06{/gallery}
От лица ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры, митрополита Волоколамского Илариона, к участникам семинара обратился проректор ОЦАД протоиерей Владимир Шмалий. 

Днем ранее, 3 октября, в Санкт-Петербургском государственном университете профессор Роджер Тригг выступил с открытой лекцией на тему "Естественна ли религия?"

Перед началом выступления профессора Тригга с кратким словом выступили протоиерей Владимир Шмалий и представители руководства СПбГУ - декан философского факультета профессор С.И. Дудник и зав. кафедрой философии религии и религиоведения профессор М.М. Шахнович. По окончании лекции профессор Тригг ответил на вопросы слушателей. Лекция транслировалась в прямом эфире на сайте философского факультета СПбГУ. {gallery}stories/news2013/10_oct/04{/gallery}

Санкт-Петербургский этап проекта «Религия, наука и общество» продлится до конца недели. За это время профессор Тригг прочтет также лекцию в Русской христианской гуманитарной академии (5 октября, 13:00).

Трехлетний проект «Религия, наука и общество» осуществляется Общецерковной аспирантурой и докторантурой в партнерстве с Синодальной библейско-богословской комиссией и англо-американским Обществом христианских философов при поддержке Фонда Джона Темплтона. За это время Россию, Украину и Белоруссию посетят пятнадцать ведущих ученых и специалистов в области социологии и философии религии, современной теологии, диалога науки и религии. {gallery}stories/news2013/10_oct/05{/gallery}

Научно-образовательная теологическая ассоциация Патриархия - сайт Церковь и время Учебный комитет Богослов.RU