Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования Русской Православной Церкви
Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но stories/news2013/10_oct/29 не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но stories/news2013/10_oct/30 не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.

В МИФИ прошел семинар «Наука и теология: история и перспективы»

В МИФИ прошел семинар «Наука и теология: история и перспективы»

24.jpg30 октября 2013 г. в преддверии Международной научной конференции: «НАУКА И РЕЛИГИЯ: ИСТОРИЧЕСКИЕ ПУТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ КОНВЕРГЕНЦИИ» в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ прошёл проблемный семинар «Наука и теология: история и перспективы», на котором выступил директор Научно-богословского центра СПбГУ, кандидат физико-математических наук, кандидат богословия, протоиерей Кирилл Копейкин, а также состоялась лекция директора Музея-архива Д. И. Менделеева СПбГУ, доктора химических наук, профессора И.С. Дмитриева «Наука и церковь в процессе над Галилеем: конфронтация, непонимание или диалог?»

Семинар «Наука и теология: история и перспективы» собрал самую широкую аудиторию. Были рассмотрены исторические аспекты возникновения естествознания, и его онтологическая связь с богословием. После основного доклада последовало обсуждение темы. В дискуссии приняли участие как студенты, так и научная общественность университета. Выступавшие подчеркнули сложность проблемы формирования в современных условиях мировоззрения, способного неконфронтационно совмещать традиционализм с научной парадигмой мышления.  Также сторонами неоднократно был озвучен тезис о необходимости взаимодействия богословия с наукой.

{gallery}stories/news2013/10_oct/29{/gallery}

«Наука и церковь в процессе над Галилеем: конфронтация, непонимание или диалог?» - лекция прочитанная проф. И.С. Дмитриевым, открыла с неожиданной стороны известный конфликт учёного, придерживавшегося гелиоцентрической модели Вселенной и церкви.  Были приведены факты, доказывавшие неоднозначность  традиционной трактовки конфликта, в которой Западной церкви приписывается роль гонителя Галилея. Политическая и историческая конъюнктура, долго господствовавшая в этом вопросе, совершенно оттенила сложную и противоречивую личность учёного и его конфликт с первоиерархом Римской церкви, в конце концов приведшие к духовному кризису, вылившемуся в противостояние, заложником которого стали как сам учёный со своим научным мировоззрением, так и Западная церковь в лице её иерархии, не отрицавшей идею гелиоцентризма в принципе.

{gallery}stories/news2013/10_oct/30{/gallery}

Общей тенденцией мероприятий, прошедших 30 октября, явилась заинтересованность в  диалоге,  продиктованная желанием сблизить позиции науки и религии, не лишая их самоидентичности и уникальности в современном социо-культурном пространстве цивилизации.

Общецерковная аспирантура и докторантура

Научно-образовательная теологическая ассоциация Патриархия - сайт Церковь и время Учебный комитет Богослов.RU