Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования Русской Православной Церкви
Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

В Общецерковной аспирантуре состоялся первый семинар, посвященный взаимодействию богословия и философии

В Общецерковной аспирантуре состоялся первый семинар, посвященный взаимодействию богословия и философии

b_1200_530_16777215_0_0_images_2_26.jpg

19 сентября в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия состоялся первый семинар из запланированной серии дискуссионных встреч философов и богословов на общую тему «Богословие и современная философия». Семинар был посвящен теме «Хайдеггер и христианская теология».

В качестве основного докладчика выступила доктор философских наук, доцент философского факультета РГГУ Светлана Александровна Коначева, которая обозначила позицию философа по вопросу о соотношении философии и теологии на основе его работ раннего периода творчества. В содокладе доктора философских наук Н.З. Бросовой (Белгородский университет) эта тема получила развитие на материале более поздних работ Мартина Хайдеггера.

Затем состоялась содержательная и компетентная дискуссия, в которой приняли участие А.В. Михайловский (философский факультет Высшей школы экономики), И.В. Лупандин (МФТИ), В.Н. Катасонов (ПСТГУ), О.Е. Иванов (РХГА, Санкт-Петербург), И.С. Хромец (НПУ им. Драгоманова, Киев), прот. Владимир Шмалий (ОЦАЦ), А.П. Козырев (философский факультет МГУ), Н.С. Семенов (Институт теологии Белорусского государственного университета, Минск).

В ходе дискуссии обсуждался вопрос о влиянии философии М. Хайдеггера на христианскую теологию XX века, протестантскую, католическую и православную, а также более общий вопрос о том, насколько совместима эта философия с христианской мыслью. Были высказаны различные мнения: от призыва окончательно размежеваться с хайдеггеровской философией до утверждения полезности отдельных аспектов и категорий этой философии для развития христианского богословия.

Семинар продемонстрировал заинтересованность философов и богословов в совместном обсуждении перспектив взаимодействия в контексте современной интеллектуальной культуры.

Научно-образовательная теологическая ассоциация Патриархия - сайт Церковь и время Учебный комитет Богослов.RU