В Общецерковной аспирантуре состоялись гостевые лекции известных историков

В Общецерковной аспирантуре состоялись гостевые лекции известных историков

b_1200_530_16777215_0_0_images_2_36.jpg

В дни сессии для учащихся заочной формы обучения в Общецерковной аспирантуре и докторантуре по благословению ректора митрополита Волоколамского Илариона состоялись гостевые лекции известных исследователей церковной истории.

13 декабря Общецерковную аспирантуру и докторантуру посетил доктор юридических наук А.М. Величко. Гость прочитал лекцию по истории и культуре Византии.

На примере Византии А.М. Величко подробно раскрыл понятие империи как страны, не только объединяющей на одной территории разные народы, но и осознающей свое вселенское значение. По его словам, византийская государственность базировалась на трех основополагающих понятиях: теократия (власть Бога в государстве, призвание Им народа к высшей цели), империя (нация, осуществляющая вселенскую миссию) и монархия (во главе государства – православный царь, особая роль его служения). Помимо этого, Алексей Михайлович подробно остановился на отношении византийских императоров к религии, а также провел параллели между византийской историей и современными нам реалиями.

14 декабря с учащимися Общецерковной аспирантуры также встретился старший научный сотрудник Института истории РАН, кандидат исторических наук И.А. Курляндский. В начале беседы с учащимися Игорь Александрович рассказал о своем творческом пути, об изучении наследия его прадеда, святителя Иннокентия (Вениаминова), а также о подготовке книги, посвященной своему известному родственнику. Лектор также подробно остановился на своей недавно увидевшей свет книге «Сталин, власть, религия (религиозные и церковные факторы во внутренней политике советского государства)». Выступление вызвало оживленную дискуссию.