Открытые лекции и семинар Брайана Грима

Открытые лекции и семинар Брайана Грима

brian-j-grim.jpgС 28 по 30 апреля 2014 года по благословению митрополита Волоколамского Илариона в Москве в рамках реализации первого этапа проекта «Религия, наука и общество», организуемого Общецерковной аспирантурой и докторантурой Русской Православной Церкви при поддержке Фонда Джона Темплтона, пройдет серия мероприятий с участием президента Фонда религиозной свободы и бизнеса Брайана Грима.

Трехлетний проект «Религия, наука и общество» предполагает приглашение в Россию, Украину и Беларусь ключевых специалистов по проблемам религии, науки и общества. Первый год посвящен социологии религии, тематически он вращается вокруг дискуссий о религиозных трансформациях современных обществ и связанных с ними изменениях устоявшихся представлений о религии и светскости. В рамках первого этапа проекта Россию и Украину посетили Чарльз Тейлора (профессор Университета МакГилла), Хосе Казанова (профессор социологии Университета Джорджтауна), Роджер Тригг (директор Центра изучения роли религии в общественной жизни, Оксфорд), Дэвид и Бернис Мартины (Лондонская школа экономики).

28 апреля Брайан Грим прочет открытую лекцию «Помогает ли религиозная свобода бизнесу: взгляд с позиций теории религиозной экономики» в стенах НИУ «Высшая школа экономики». На следующий день – 29 апреля – он прочтёт открытую лекцию «Глобальный взгляд на религию и религиозные ограничения: статистические и демографические тенденции». 30-го апреля он проведет исследовательский семинар с рабочей группой проекта в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ».  

Желающим присутствовать на лекциях следует зарегистрироваться в связи с необходимостью оформления пропуска. Регистрация открыта до 24-го апреля, 23:59 (+3GMT).

Брайан Грим – президент Фонда религиозной свободы и бизнеса (Religious Freedom & Business Foundation). До 2014 года был директором Департамента религиозных исследований при Pew Research Center. Автор книг: «Мировые религии в цифрах» (2013, в соавторстве с Т. Джонсоном), «Цена отказа от свободы» (2011, в соавторстве с Р. Финком). Соредактор Базы данных мировых религий (http://www.worldreligiondatabase.org/).

По всем вопросам, связанным с участием, следует обращаться к членам Оргкомитета Ирине Хромец (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) и Дмитрию Узланеру (uzlanerda@gmail.com).

Официальный сайт проекта