Представитель Папского совета по содействию христианскому единству был принят председателем ОВЦС и прочитал лекцию в Общецерковной аспирантуре

Представитель Папского совета по содействию христианскому единству был принят председателем ОВЦС и прочитал лекцию в Общецерковной аспирантуре

фото

2 июня 2010 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась  встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с сотрудником Папского совета по содействию христианскому единству священником Миланом Жустом, находящимся в Москве по приглашению Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Во встрече принял участие сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям диакон Иоанн Гуайта.

Стороны выразили удовлетворение содержанием и результатами переговоров председателя ОВЦС с представителями Римской курии, состоявшихся в Риме в мае этого года.

В ходе встречи отец М.Жуст передал митрополиту Илариону подборку итальянской прессы о визите, фотографии и видеозапись концерта русской духовной музыки, прошедшего в Ватикане 20 мая в присутствии Папы Римского Бенедикта XVI.

В заключение отец сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Миланом Жуст поблагодарил председателя ОВЦС за приглашение прочитать лекцию в Общецерковной аспирантуре, а также за его послание по случаю смерти кардинала Томаша Шпидлика и подарил ему книгу кардинала о молитве на итальянском языке.

3 июня в Общецерковной аспирантуре ответственный сотрудник Святого Престола прочел лекцию на тему: «Папский совет по содействию христианскому единству и православно-католический диалог», посвященную 50-летнему юбилею совета, который был учрежден 5 июня 1960 года Папой Иоанном XXIII. Отец М.Жуст познакомил аспирантов с историей данного учреждения, с его структурой, деятельностью и выработанными в совете документами по межхристианскому диалогу. Подробнее докладчик остановился на теме диалога Римско-Католической Церкви с Православием, показав, какой существенный шаг навстречу друг другу проделали наши Церкви за прошедшие более чем 40 лет с момента начала диалога.

Слушатели приняли активное участие в обсуждении поднятых на лекции вопросов, проявив живой интерес к проблеме взаимоотношений между Православной и Римско-Католической Церквами. Встреча отца М.Жуста со слушателями Общецерковной аспирантуры прошла в форме увлекательной беседы и плодотворного обмена мнениями.

 {gallery}/news/062010/02/{/gallery}