Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования Русской Православной Церкви
Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

В Москве прошел I Троицкий молодежный форум

В Москве прошел I Троицкий молодежный форум

logo-new.png

31 мая 2010 года в Российском государственном социальном университете (РГСУ) состоялось торжественное открытие первого молодежного Троицкого форума. Троицкий форум проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Содружеством православных деятелей культуры, науки и образования.

Задачей форума является поддержка молодого поколения, способного генерировать, продвигать и реализовывать новые идеи и проекты в науке, технике, экономике и культуре, сочетающие в себе новаторскую эффективность и нравственную ответственность.

В работе форума приняли участие представители Синодальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества, по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, по делам молодежи, Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, Академии РВСН имени Петра Великого, Московского государственного областного университета, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, фонда «Наши дети», журнала «Вверх», студенты и преподаватели московских вузов.

В рамках мероприятия состоялись пленарное заседание и круглые столы, на которых обсуждались вопросы православного воспитания и образования, укрепления нравственных устоев жизни, возрождения семьи, патриотического воспитания молодежи, а также задачи взаимодействия Церкви и государства в различных областях общественной жизни, проблемы науки и культуры в свете православного миропонимания, а также особенности работы с молодежью.

С приветственным словом к участникам форума и докладом о семейных ценностях выступил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов.

С основным докладом «Религия и XXI век» выступил В.Н.Катасонов, доктор философских наук, профессор ПСТГУ и Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

На пленарном заседании было оглашено приветствие председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А.Попова.

Проведение Троицкого форума планируется сделать ежегодным, сообщает сайт «Патриархия.ру».

Научно-образовательная теологическая ассоциация Патриархия - сайт Церковь и время Учебный комитет Богослов.RU