Митрополиту Илариону присвоено звание почетного профессора Русской христианской гуманитарной академии

Митрополиту Илариону присвоено звание почетного профессора Русской христианской гуманитарной академии

фото

1 июня 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных  Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион принял участие в Свято-Троицких образовательных чтениях, проводимых Русской христианской гуманитарной академией.

Чтения прошли в Санкт-Петербурге в стенах академии.

В начале встречи ректор академии Д.К.Бурлака от лица ученого совета сердечно приветствовал митрополита Илариона. Д.К.Бурлака отметил, что богословские труды ректора Общецерконой аспирантуры и докторантуры стали важным вкладом в дело проповеди Евангелия, в том числе в светской среде. «Евангельская миссия в светских кругах является приоритетной задачей Русской христианской гуманитарной академии», – подчеркнул Д.К.Бурлака.

Затем ректор Русской христианской гуманитарной академии огласил решение Ученого совета о присвоении митрополиту Илариону звания почетного профессора академии.

В свою очередь председатель ОВЦС поблагодарил Д.К.Бурлаку за внимание к трудам и выразил надежду на установление доброго сотрудничества между РХГА и Общецерковной аспирантурой и докторантурой.

Далее митрополит Иларион выступил с лекцией на тему «Православие и секуляризм».

В завершение встречи собравшиеся представители ученой интеллигенции Санкт-Петербурга имели возможность задать вопросы митрополиту Илариону.

В частности, был поднят вопрос о воинствующем поведении не только неверующих, но и религиозных людей. Владыка подчеркнул, что, говоря о воинствующем секуляризме, не следует забывать, что воинствующая религиозность также недопустима в современном обществе. «Все проявления агрессии со стороны людей, относящих себя к той или иной религии, происходят лишь тогда, когда само религиозное сознание искажено», – сказал Владыка.

Отвечая на вопрос о перспективах преподавания «Основ православной культуры» в российских школах, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры выразил убеждение, что преподавание не только культурологического курса, но и собственно религии должно стать полноценной частью общеобразовательной программы в России. По мнению Владыки, отсутствие такого курса в сетке образования приведет к невежеству, которое лежит в основе как воинствующего секуляризма, так и воинствующей религиозности.

В дар академической библиотеке Владыка передал свою книгу «Православие» в двух томах.

Митрополит Иларион и Д.К.Бурлака продолжили общение в кабинете ректора. Участники беседы обсудили пути дальнейшего соработничества и закрепили достигнутые соглашения, подписав двусторонний договор о сотрудничестве.

{gallery}//news/062010/03/{/gallery}