Ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры выступил перед учащимися Московской Духовной академии и семинарии

Ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры выступил перед учащимися Московской Духовной академии и семинарии

фото

10 мая 2010 года ректор Общецерковной аспирантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выступил перед учащимися Московской Духовной академии и семинарии.

Во встрече, которая прошла в актовом зале МДАиС, также приняли участие ректор Московских Духовных школ, председатель Учебного комитета при Священном Синоде архиепископ Верейский Евгений, проректор Общецерковной аспирантуры протоиерей Владимир Шмалий, преподаватели академии.

Во вступительном слове архиепископ Верейский Евгений от имении учащих и учащихся приветствовал владыку Илариона в стенах академии.

В ходе встречи митрополит Волоколамский Иларион  коснулся вопросов духовного образования, а также рассказал об Общецерковной аспирантуре и докторантуре. «Учебный процесс в наших духовных семинариях и академиях построен таким образом, что студент как бы вливается в реку, которая текла своим путем до него, будет течь далее и после него. Все, что ему остается, – это плыть по течению. И многие студенты, к сожалению, воспринимают возможность обучения в духовных школах только как движение в общем потоке, – отметил иерарх. – Существует определенная инерция, связанная с таким образом мыслей и такой системой образования».

Владыка подчеркнул, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси  Кирилл придает очень большое значение духовному образованию. Он напомнил слова Святейшего Владыки о том, что воспроизводство кадров Церкви – это воспроизводство самой Церкви, это, говоря по существу, и есть Предание, взятое в динамике, в аспекте его передачи от поколения к поколению, – вот почему духовное образование имеет непосредственное отношение как к сокровенным глубинам Церкви, так и к ее важнейшим задачам.

Говоря о важности реформы системы духовного образования, ректор Общецерковной аспирантуры отметил: «Мы должны создать новое поколение священнослужителей, которые по своему интеллектуальному и духовно-нравственному уровню будут отвечать потребностям новой эпохи».

«Наша система духовного образования, как и вся наша Церковь, пережила тяжелый период гонений, когда вопрос ставился не о том, чтобы создать высокую богословскую науку, а о том, чтобы обеспечить Церковь кадрами. Именно эту узкопрофильную задачу ставили перед собой духовные семинарии и академии после того, как они были возрождены, – продолжил митрополит Волоколамский Иларион. – Сегодня же задача стоит гораздо более широкая: необходимо воспитать новое поколение пастырей, архипастырей, ученых, церковных дипломатов и церковных деятелей».

«Вся Церковь должна мобилизовать свои внутренние интеллектуальные и духовные ресурсы для выполнения тех новых задач, которые ставит перед нами современный мир, – подчеркнул митрополит Иларион. – Это значит, что, прежде всего, мы должны учиться. Но, учась, мы должны понимать, для чего это делаем. Учебный процесс должен быть поставлен таким образом, чтобы, выйдя из стен духовного учебного заведения, человек был способен к активной миссионерской деятельности, к самостоятельному мышлению, к самостоятельной научной работе. Необходимо, чтобы учащиеся не просто получали в духовных школах определенную сумму знаний, но научились тому, что называется научный метод,  – самостоятельной работе с источниками, самостоятельному изучению предания Церкви. Необходимо, чтобы они обрели навыки сравнительного анализа того, что мы получили из нашего церковного Предания и того, что говорят предания иных конфессий и религиозных общин, чтобы понимали, в чем смысл Православия, и могли внятно дать ответ всякому вопрошающему о нашей вере, зная свое Предание изнутри и умея его защищать и отстаивать».

По окончании выступления ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры ответил на многочисленные вопросы, касающиеся обучения в этом учебном заведении,  а также по просьбе студентов осветил темы межправославных отношений, современных секулярных тенденций в Европе и другие.

По завершение встречи, длившейся около двух часов, митрополит Иларион подарил в библиотеку академии свою книгу «Православие» в двух томах.

{gallery}/news/052010/05/{/gallery}