Ректор Общецерковной аспирантуры возглавил конференцию слушателей программы повышения квалификации

Ректор Общецерковной аспирантуры возглавил конференцию слушателей программы повышения квалификации

фото

21 апреля 2010 года под председательством митрополита Волоколамского Илариона в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась научно-практическая конференция учащихся программы повышения квалификации.

Открывая конференцию, владыка Иларион, в частности, сказал: «В феврале этого года мы успешно провели конференцию докторантов, на которой учащиеся представили первые результаты своих исследований. После этого у меня возникла мысль провести подобную конференцию для вас, слушателей программы повышения квалификации. Если аспиранты и докторанты представляют первое направление деятельности нашего учебного заведения – научно-богословское, фундаментальное, то ваша учеба – это другое направление, носящее практический характер и призванное подготовить вас к ответственному церковному служению».

Митрополит Иларион в своем вступительном слове также указал слушателям на приоритеты в их обучении, на необходимость старательного освоения учебного плана и изучения иностранных языков.

В течение месяца слушатели готовили свои доклады, темы которых избирались ими из «Списка тем для рассмотрения в комиссиях Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви». Слушатели представили не только теоретические и исторические обзоры по той или иной проблеме, но и предложили собственные варианты решения этой проблемы на примере своего церковно-административного опыта.

{gallery}/news/052010/10/{/gallery}