В Общецерковной аспирантуре начался третий триместр

В Общецерковной аспирантуре начался третий триместр

logo-new.png

12 апреля после двухнедельного перерыва на Страстную и Светлую седмицы в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия возобновились регулярные занятия.

Расписание лекций и практических занятий опубликовано на сайте mospat.ru.

В третьем триместре для аспирантов очной формы обучения будет, как и ранее, читаться целый ряд спецкурсов по богословским и гуманитарным дисциплинам. Один из ведущих библеистов России М.Г. Селезнев посвятит свои лекции проблемам перевода Священного Писания на русский язык. Протоиерей Г. Крылов будет рассказывать о русской книжной справе XVII в. Спецкурс Д.В. Сафонова посвящен истории Русской Церкви в 1945 – 1991 гг. Доктор филологических наук Л.И. Маршева будет читать курс «Богослужебный язык в современной коммуникации» как для аспирантов, так и для слушателей программы повышения квалификации.

В рамках программы повышения квалификации свои исследовательские и практические наработки учащимся представят председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Аркадий Шатов, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, секретарь Управления делами Московской Патриархии игумен Савва (Тутунов). Впервые лекции в Общецерковной аспирантуре прочтут такие ученые и эксперты, как Ф.А. Лукьянов, Р.А. Силантьев, А.Б. Зубов.

Третий триместр продлится до 4 июня 2010 г.