Митрополит Волоколамский Иларион выступил на конференции «Блаженный Августин и мировая культура»

Митрополит Волоколамский Иларион выступил на конференции «Блаженный Августин и мировая культура»

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/stories/news2013/04_april/DSC_0206.jpg'
There was a problem loading image 'images/stories/news2013/04_april/DSC_0206.jpg'

DSC_0206.jpg

23 апреля 2013 года в Большом зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы состоялась конференция «Блаженный Августин и мировая культура».

Организаторами конференции выступили Общецерковная аспирантура и докторантура имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, Посольство Алжира в Российской Федерации, Представительство Святого Престола в Российской Федерации, Библиотека иностранной литературы.

Среди участников конференции — представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филлипопольский Нифон, Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович, почетный архиепископ Алжирский Анри Теисье, посол Италии в России Антонио Ланди, Посол Республики Кот-д’Ивуар в России Бернар Тано-Бучуе, сотрудники Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, преподаватели и учащиеся Общецерковной аспирантуры и докторантуры, российские и зарубежные ученые, специализирующиеся на изучении наследия блаженного Августина, студенты светских вузов.

На открытии конференции с приветственными словами выступили директор ВГИБЛ Е.Ю. Гениева, Посол Алжира в Москве Смаил Шерги, ординарий Архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Павел Пецци.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель Синодальной библейско-богословской Комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волокoламский Иларион выступил с докладом на тему: «Блаженный Августин на рубеже цивилизаций, религий и культур».

Далее владыка Иларион и приглашенные гости конференции приняли участие в открытии выставки редких изданий блаженного Августина из фондов Библиотеки иностранной литературы.

Участники конференции ответили на вопросы о своем опыте соприкосновения с личностью и творениями блаженного Августина:

Е. Ю. Гениева: Блаженный Августин - это одна из крупнейших, ярчайших фигур в истории Церкви

Священник Роберт Ж. Додаро: Христианские принципы вдохновили основы политики

Госпожа Сабах Ферди: Путешествия Августина не преследовали эгоистических целей, они всецело были связаны с его служением

А. Р. Фокин: Августин как гениальная личность сумел придать западной христианской традиции совершенно уникальную форму

{gallery}stories/news2013/04_april/08{/gallery}