В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялась конференция докторантов

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялась конференция докторантов

фото

3–4 февраля 2010 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась первая научно-квалификационная конференция докторантов.

Заседания открыл ректор учебного заведения митрополит Волоколамский Иларион.

Перед началом заседания члены профессорско-преподавательской корпорации и учащиеся Общецерковной аспирантуры поздравили архипастыря с  возведением в сан митрополита. От лица сотрудников учебного заведения Владыку Илариона приветствовали проректор протоиерей Владимир Шмалий и заведующий кафедрой управления и канонического права, директор Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л.Кравец, а от лица учащихся – архимандрит Иоанн (Павлихин) и протоиерей Николай Ким.

{gallery}/news/022010/03/{/gallery}

Митрополит Иларион обратился к собравшимся со словом, в котором, в частности, рассказал о задачах, поставленных перед Общецерковной аспирантурой и докторантурой Святейшим Патриархом Кириллом.

Пленарное заседание продолжилось докладами членов Ученого совета Общецерковной аспирантуры: заведующего кафедрой богословия, первого заместителя председателя Учебного комитета архимандрита Кирилла (Говоруна); заведующего кафедрой церковно-практических наук священника Михаила Желтова; заведующего кафедрой истории А.Ю. Андреева и заведующего кафедрой церковных искусств и археологии священника Стефана Ванеяна. По окончании пленарного заседания митрополит Иларион разделил с участниками конференции братскую трапезу.

Во второй половине дня работа конференции продолжилась в секциях. В первой из них звучали доклады по богословским дисциплинам, а во второй – по кафедрам внешних церковных связей, истории, церковных искусств и археологии, управления и канонического права. Многие выступления сопровождались оживленными дискуссиями. 4 февраля конференция завершится совместным заседанием двух секций.

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре обучаются 26 докторантов, которые готовят диссертации на соискание ученых степеней доктора богословия и доктора церковной истории.