Опубликованы Правила приема в Общецерковную аспирантуру и докторантуру имени св. равноапостольных Кирилла и Мефодия

Опубликованы Правила приема в Общецерковную аспирантуру и докторантуру имени св. равноапостольных Кирилла и Мефодия

logo-new.png

Правила приема в Общецерковную аспирантуру и докторантуру имени св. равноапостольных Кирилла и Мефодия в 2009 году

 

1. Прием проводится по программам: 1) кандидатской (аспирантура), 2) докторской (докторантура) и 3) повышения квалификации и переподготовки. Обучение в аспирантуре и докторантуре проходит по очной и заочной формам, по программам повышения квалификации и переподготовки – только по очной.

2. В Общецерковную аспирантуру и докторантуру принимаются лица православного вероисповедания, являющиеся гражданами Российской Федерации или иных стран (стран СНГ, стран дальнего зарубежья), либо не имеющие гражданства, но имеющие необходимое разрешение на пребывание на территории Российской Федерации.

В особых случаях в аспирантуру могут быть приняты представители иных христианских конфессий.

3. В очную аспирантуру (с отрывом от основного места службы в течение первого, а по необходимости – второго и третьего года обучения) принимаются лица не старше 35 лет, в заочную – не старше 45 лет. Поступающие на кандидатскую программу должны иметь высшее профессиональное образование (дипломированные специалисты или магистры), либо высшее религиозное образование.

В докторантуру принимаются лица не старше 45 лет. Поступающие должны иметь либо степень кандидата богословия, либо ученую степень, предусмотренную системой государственной аттестации научных и научно-педагогических работников.

4. На программу повышения квалификации и переподготовки принимаются лица, состоящие на службе в общецерковных и епархиальных учреждениях, приходах, образовательных, научных и иных учреждениях Русской Православной Церкви, имеющие высшее профессиональное светское или религиозное образование.

5. Правом направления в Общецерковную аспирантуру и докторантуру обладают:

- Патриарх Московский и всея Руси;

- руководители синодальных учреждений и комиссий;

- епархиальные архиереи Русской Православной Церкви;

- ректоры духовных академий, православных институтов и университетов, входящих в образовательную систему Русской Православной Церкви.

6. Заявление о приеме с указанием уровня обучения (аспирантура, докторантура, повышение квалификации), формы обучения (очное или заочное) и специальности (см. перечень специальностей, Приложение № 1 к настоящим Правилам) подается на имя Ректора. К нему должны быть приложены следующие документы:

- направление (рекомендация) на имя Ректора с подписью и печатью направляющей стороны в подлиннике;

- копии дипломов и свидетельств о полученном ранее образовании и квалификации (подлинники должны быть предъявлены при подаче документов);

- копия паспорта (подлинник должен быть предъявлен при подаче документов);

- заверенная копия ставленнической грамоты (для абитуриентов в священном сане);

- заполненная анкета установленного образца (см. Приложение № 2, заполняется в день подачи документов);

- автобиография;

- список научных трудов, а для абитуриентов докторантуры также – примерный план докторской диссертации;

- 2 фотографии 3 x 4;

- медицинская справка.

Документы в период приема заявлений могут быть принесены абитуриентом лично или направлены заказным письмом по почте по адресу: 115191, Москва, Даниловский вал, 22, Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Приемная комиссия Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Копии дипломов, паспорта, ставленнической грамоты заверяются в отделе кадров по месту службы или нотариально. Остальные документы должны подаваться в подлиннике, причем личное заявление, анкета, автобиография, список трудов должны быть подписаны абитуриентом. При несоблюдении указанных правил и неполноте комплекта документов приемная комиссия вправе не рассматривать заявление.

7. Поступающие на кандидатскую программу сдают конкурсные экзамены по:

- богословию;

- иностранному языку;

 

 

- специальной дисциплине, в соответствии со специальностью кафедры.

С каждым поступающим проводится собеседование.

8. Для приема экзаменов по кандидатской программе приказом Ректора создается приемная комиссия из профессорско-преподавательского состава аспирантуры. Председателем приемной комиссии является Ректор. Комиссия в ходе вступительных испытаний оценивает знания абитуриентов и выставляет оценки: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Лица, получившие балл «неудовлетворительно» или не явившиеся без уважительных причин на экзамен в назначенное по расписанию время, к сдаче последующих экзаменов в течение той же сессии не допускаются. Лица, не явившиеся на экзамен по уважительной причине, допускаются к нему не позднее дня завершения сессии по специальному разрешению Ректора.

Пересдача вступительных экзаменов не допускается. Сданные вступительные экзамены в аспирантуру действительны в течение 13 месяцев.

Поступающие в докторантуру и на программу повышения квалификации и переподготовки проходят собеседование. Решение о приеме принимается Ректором с учетом рекомендации комиссии, проводившей собеседование.

Если число поступающих, получивших положительные баллы, превышает количество утвержденных Ректором мест, обучение на которых оплачивается из средств учебного заведения, то проводится конкурс. При проведении конкурса учитываются: количество набранных баллов на вступительных испытаниях, наличие диплома вуза с отличием и средний балл диплома, наличие публикаций и наработок по будущей диссертации.

После завершения вступительных испытаний не прошедшие по конкурсу могут быть приняты на компенсационной основе с оплатой обучения из средств бюджета направляющей стороны или иных привлеченных направляющей стороной или абитуриентом средств.

Со всеми поступившими абитуриентами заключается договор об оказании образовательных услуг.

9. Прием заявлений и документов в Общецерковную аспирантуру и докторантуру проводится в 2009 г. с 15 августа по 15 сентября (документы, отправляемые по почте, должны быть посланы как можно раньше, крайней датой отправки документов по почте является 10 сентября). Вступительные экзамены проходят в период с 15 по 25 сентября. Зачисление в 2009 г. проходит с 25 по 30 сентября. Принятые аспиранты, докторанты и слушатели считаются зачисленными с 1 октября. Срок обучения не должен превышать: в аспирантуре 3 лет по очной и 4 лет по заочной форме, в докторантуре – 3 лет, по программе повышения квалификации и переподготовки – 2 лет.
10. Обучающимся за счёт средств Общецерковной аспирантуры и докторантуры может выплачиваться стипендия, размер которой определяется приказом Ректора.

Приложение № 1. Перечень специальностей Общецерковной аспирантуры и докторантуры, по которым проводится прием в 2009 г. по всем программам:

Специальность

Кафедра

Степень, присуждаемая в случае защиты диссертации на кандидатской и докторской программе

1

Богословие

Богословия

Кандидат богословия /доктор богословия

2

Внешние церковные связи

Внешних церковных связей

Кандидат богословия /доктор богословия

3

Библеистика

Библеистики

Кандидат богословия /доктор богословия

4

Церковная история

Церковной истории

Кандидат богословия /доктор церковной истории

5

Церковное искусство

Церковных искусств и археологии

Кандидат богословия /доктор богословия

6

Церковное управление

Управления и канонического права

Кандидат богословия /доктор церковного права

7

Церковно-практические науки

Церковно-практических наук

Кандидат богословия /доктор богословия

Приложение № 2.

АНКЕТА ПОСТУПАЮЩЕГО В ОБЩЕЦЕРКОВНУЮ АСПИРАНТУРУ И ДОКТОРАНТУРУ

1. Фамилия, имя, отчество

2. Сан (если имеется) и дата его принятия

3. Дата и место рождения

4. Дата крещения

5. Сведения об образовании (с указанием № и даты выдачи документов об образовании)
среднее:
высшее:
повышение квалификации (если имеется):

6. Ученая степень и звание (если имеются)

7. Паспортные данные (серия, номер, данные о выдаче, адрес постоянного места жительства)

8. Владение иностранными языками и уровень владения

9. Сфера научных интересов и предполагаемая тема диссертации

10. Тема квалификационной работы по последнему месту обучения

11. Общее количество публикаций (в том числе в электронных СМИ)

12. Сведения о месте работы (службы) за последние 10 лет

13. Отношение к воинской службе (служил, не служил, годен или не годен к военной службе, имеет отсрочку)

14. Контактный телефон, e-mail

15. Дата заполнения, подпись