Представители духовных академий Русской Православной Церкви посетили учебные заведения Европы

Представители духовных академий Русской Православной Церкви посетили учебные заведения Европы

фотоС 22 ноября по 3 декабря 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация представителей духовных академий Русской Православной Церкви посетила православные учебные заведения Центральной и Южной Европы.

В состав делегации, которую возглавил первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, заведующий кафедрой богословия Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия архимандрит Кирилл (Говорун), вошли проректор Киевской духовной академии по научно-богословской работе В.В.Бурега, секретарь Ученого совета Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Кирилл Копейкин и помощник ректора Московской духовной академии по инновационной деятельности иеродиакон Родион (Ларионов), сообщает портал «Богослов.ru».

Целью поездки являлось ознакомление с опытом применения норм европейской образовательной системы в изучении православного богословия и поиск путей сотрудничества с учебными заведениями различных Поместных Православных Церквей.

23 ноября делегация посетила кафедру православной теологии Белостокского университета (Польша), 24 ноября – Христианскую богословскую академию в Варшаве.

25 ноября делегация духовных академий Русской Православной Церкви прибыла в город Прешов (Словакия).

На православном богословском факультете Прешовского университета прошла встреча с деканом протоиереем Иоанном Зозуляком и членами администрации. Отец Иоанн рассказал гостям об истории и современном состоянии факультета. Православный богословский факультет Прешовского университета является единственным высшим учебным заведением Православной Церкви Чешских земель и Словакии. Факультет был создан в 1950 году и до 1990 года существовал как самостоятельная высшая школа. Сегодня он входит в состав Прешовского университета. Факультет готовит кандидатов в священнослужители, а также педагогов и социальных работников. С момента присоединения Словакии к Болонскому процессу на факультете в полной мере реализуются все его принципы. Сегодня учебный процесс соответствует новым европейским стандартам в области образования. Отец Иоанн отметил, что переход на нормы Болонского процесса позволил факультету интегрироваться в единое европейское образовательное пространство и создал благоприятные условия для плодотворного сотрудничества с другими высшими учебными заведениями Европы, в первую очередь — православными. Декан подчеркнул, что факультет заинтересован во взаимодействии с системой духовного образования Русской Православной Церкви в рамках таких европейских программ, как Erasmus Mundus, Tempus и Tuning. После встречи для делегации была проведена экскурсия по факультету. Гости осмотрели учебные аудитории, библиотеку и ознакомились с факультетскими изданиями.

26 ноября представители духовных академий Русской Православной Церкви прибыли в Республику Сербия, где посетили православный богословский факультет Белградского университета. Члены делегации молились за вечерним богослужением в домовом храме факультета. После вечерни состоялась рабочая встреча с деканом факультета епископом Бачским Иринеем, заместителем декана по учебной части Ксенией Кончаревич, заместителем декана по научной работе Богданом Любардичем, представителями администрации и преподавателями факультета. Епископ Ириней рассказал о современном положении богословского образования в Сербской Православной Церкви в контексте отношений с государством и системой европейского образования. По мысли владыки Иринея, одной из основных задач, которые Церковь и богословское образование ставят сегодня перед собой, является стремление воспитать как можно больше образованных христиан во всех сферах жизни общества. В ходе беседы было отмечено, что Болонский процесс, задумывавшийся как инструмент интеграции европейских университетов, дает Православным Церквам уникальную возможность для сотрудничества в области богословского образования. Участники встречи обсудили перспективу создания межправославного агентства по контролю за качеством богословского образования.

Епископ Ириней передал гостям приглашения принять участие в торжествах по случаю 90-летия православного богословского факультета Белградского университета, которые пройдут 15 – 16 декабря 2010 года в  столице Сербии.

29 ноября делегация посетила богословский факультет Афинского университета. В зале совещаний Общего собрания факультета прошла встреча с профессором Константином Деликонстантисом, профессором архимандритом Николаем (Иоаннидисом), который также является директором Высшей богословской академии в Афинах, и архимандритом Григорием (Папатомасом). Участники встречи обсудили современное положение богословского образования в Элладской Православной Церкви и особенности государственно-церковного взаимодействия в области образования. Особое внимание было уделено проблеме внедрения норм Болонского процесса в систему высшего образования Греции. Состоялся обмен мнениями о путях решении задач, стоящих перед духовным образованием Русской и Элладской Православных Церквей, и о возможном сотрудничестве двух Церквей в сфере образования. Гости осмотрели здание факультета, посетили библиотеку и ознакомились с новыми научными изданиями. Во время встречи со студентами глава делегации архимандрит Кирилл (Говорун) рассказал о реформе духовного образования, осуществляемой в Русской Православной Церкви.

Посетив 30 ноября богословский факультет Фессалоникийского университета, члены делегации встретились с председателем богословского отделения факультета профессором Димитрием Таймакисом и профессором Никосом Майорусом. Профессор Н.Майорус, являющийся координатором программы Tuning в Греции, подробно рассказал о тех европейских программах, в которых участвует богословский факультет Фессалоникийского университета.

1 декабря делегация прибыла в Болгарию. В Софийском университете имени святого Климента Охридского состоялась беседа с деканом богословского факультета доцентом Е.Трайчевым, его заместителями по административной работе и международным связям и с профессором И.Желевым. Болгарские коллеги рассказали об истории и современном положении богословского образования в Болгарской Православной Церкви. Стороны также обсудили перспективы сотрудничества высших учебных заведений двух Церквей в рамках европейских образовательных программ. Для гостей была проведена экскурсия по зданию факультета. Делегация также посетила Центр библейских исследований, действующий при факультете и возглавляемый профессором И.Желевым. В Великотырновском университете имени святых Кирилла и Мефодия делегацию встретил декан богословского факультета доцент Д.Попмаринов. Он рассказал об учебных программах, реализуемых на факультете на образовательных уровнях бакалавра и магистра, и передал информационные материалы о жизни факультета.

Визит в Бухарест был последним в программе поездки представителей высших учебных заведений Русской Православной Церкви по православным богословским факультетам Европы. 2 декабря представители Русской Православной Церкви посетили богословский факультет имени патриарха Юстиниана Бухарестского университета, встретились с деканом факультета профессором протоиереем Стефаном Букиу, про-деканами профессором протоиереем Эмманиулом Бабушем и конференциалом протоиереем Даниилом Бенгой, с другими членами администрации. Стороны обменялись информацией об особенностях образовательных систем Румынской и Русской Православных Церквей и наметили перспективы сотрудничества между высшими учебными заведениями Русской Православной Церкви и богословским факультетом Бухарестского университета.  Гости ознакомились с библиотекой и иконописными мастерскими факультета, посетили Патриарший кафедральный собор Бухареста, Патриарший дворец, библиотеку и архив Священного Синода Румынской Православной Церкви.

***

Болонский процесс и православное богословское образование в Польше, в Православной Церкви Чешских земель и Словакии, Сербской Православной Церкви, Элладской Православной Церкви, Болгарской Православной Церкви.