Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования Русской Православной Церкви
Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

В Общецерковной аспирантуре прочитал лекцию посол Колумбии в России

В Общецерковной аспирантуре прочитал лекцию посол Колумбии в России

фото

2 декабря 2010 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по благословению ректора митрополита Волоколамского Илариона состоялась лекция Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Колумбия в России Диего Хосе Тобона Эчеверри.

На лекции присутствовали студенты программы повышения квалификации (по специальности «внешние церковные связи»), магистерской программы, сотрудники Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и гости. Перевод выступления колумбийского дипломата с испанского языка на русский осуществлял сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья М.Х.Паласио.

Свою лекцию посол Колумбии посвятил роли личности в международных отношениях. Лектор обратил внимание на то, что в последнее время изменилось положение посла. Если ранее дипломатические представители регулярно встречались с главами государств, в которых они аккредитованы, то с появлением телефонной связи руководители стран получили возможность поддерживать непосредственные контакты. Таким образом, за последнее столетие значительно возросло значение президентской дипломатии, в которой послам и даже министрам иностранных дел отведено второстепенное место.

По словам Д.Х.Тобона Эчеверри, современные послы должны хорошо знать реалии страны пребывания, ее культуру, традиции, быт, язык. Без этих знаний дипломатический представитель не способен выполнять свои функции. Большое значение выступающий придал личным контактам дипломата с представителями политических кругов, бизнес-сообщества, гражданского общества.

Посол Колумбии убежден, что для дипломата первостепенное значение имеют два качества – знания и опыт. Он считает, что неэффективно отзывать посла через два-три года после назначения, поскольку тем самым прерываются налаженные связи. «Убежден, что в международных отношениях очень важна преемственность курса и стабильность. Ярким гримером гаранта стабильности является А.А.Громыко, который 28 лет стоял у руля советской дипломатии, а до этого представлял СССР в США, ООН и Великобритании», – сказал лектор.

Д.Х.Тобон Эчеверри отметил, что за последнее столетие в связи с усилением роли экономики и культуры в мировых делах увеличилось число акторов – непосредственных участников – дипломатической деятельности. Теперь функции послов выполняют и предприниматели, и представители творческих профессий.

Выступающий рассказал о современном состоянии внешней политики Колумбии, обратив внимание, что страна сумела снять существовавшую напряженность в отношениях с соседями – Венесуэлой и Эквадором. В этом ключевая роль принадлежит президентской дипломатии: колумбийский лидер Хуан Мануэль Сантос провел неформальные встречи с венесуэльским и эквадорским коллегами и сумел урегулировать многие из существующих спорных вопросов.

По окончании лекции посол Колумбии ответил на вопросы слушателей.

***

Диего Хосе Тобон Эчеверри родился в 1949 году в городе Медельин (Колумбия). Его дядя, Хуан Мануэль Гонсалес Арбелаэс, был архиепископом Католической Церкви и занимал столичную кафедру Боготы. Обучался во францисканской и бенедиктинской школах. В 1971 году окончил юридический факультет Университета Антиокии (Медельин), в 1977 году – магистратуру Джорджтаунского университета (США).

На протяжении своей карьеры занимался юридическим консалтингом, работал на исполнительских и руководящих должностях в государственных и частных компаниях.

фото

В конце 70-х годах пришел в политику. Являлся координатором избирательных кампаний президента Колумбии в 2002-2010 годах Альваро Урибе Велеса в Сенат Республики (1991 и 1994 годы) и на пост главы государства (2002 год). В 2003-2005 годах – соучредитель и генеральный секретарь Социальной партии национального единства, ныне самой влиятельной политической силы в Колумбии. В 2006 году – кандидат на выборах в Сенат Республики.

С 24 апреля 2007 года – посол Республики Колумбия в Российской Федерации.

Женат, отец четырех детей.

 

Научно-образовательная теологическая ассоциация Патриархия - сайт Церковь и время Учебный комитет Богослов.RU