Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования Русской Православной Церкви
Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но /news/122010/05/ не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.

Митрополит Иларион посетил Государственный архив Российской Федерации

Митрополит Иларион посетил Государственный архив Российской Федерации

фото

20 декабря 2010 года в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополита Волоколамского Илариона с директором ГАРФ С.В.Мироненко.

Во встрече также приняли участие докторант Общецерковной аспирантуры и докторантуры игумен Митрофан (Шкурин), секретарь Ученого совета Общецерковной аспирантуры А.И.Мраморнов, заместители директора ГАРФ Е.Л.Луначарский и Л.А. Рогозина.

В ходе встречи С.В.Мироненко рассказал об истории Государственного архива, созданного в 1920 году и воссозданного указом Б.Н.Ельцина в апреле 1992 года. Директор архива напомнил, что в декабре 2010 года в Нью-Йорке состоялся обмен копиями микрофильмов архивных материалов между Свято-Троицкой духовной семинарией в Джорданвилле и Государственным архивом Российской Федерации, благодаря чему редкие архивные фонды стали доступны исследователям как за рубежом, так и в России.

Помимо сохранения архивных материалов руководство ГАРФ ставит своей целью организацию открытого доступа исследователей к документам, являющимся частью национального достояния. За 18 лет современной истории архива рассекречены сотни тысяч документов, создана содержащая более половины имеющихся архивных описей информационно-справочная система.

Митрополиту Илариону был показан ряд уникальных архивных документов, в частности жребий, которым в 1917 году на Всероссийском Поместном Соборе митрополит Московский Тихон был избран Святейшим Патриархом Московским и всея России, и завещание святителя Тихона. Владыка ознакомился с дневниками императрицы Александры Федоровны и императора Николая II,  а также актом об отречении от престола последнего российского самодержца.

В завершение встречи председатель Отдела внешних церковных связей подарил директору ГАРФ икону Пресвятой Богородицы и свою книгу «Споры об имени Божием. Архивные документы 1912-1938 годов», подготовленную митрополитом (тогда епископом) Иларионом в 2007 году и содержащую более 300 документов из Российского государственного исторического архива, Государственного архива Ставропольского края и архива ОВЦС.

В свою очередь С.В.Мироненко преподнес владыке Илариону книги, изданные к 90-летию ГАРФ, а также двухтомник «Письма Патриарха Алексия I в Совет по делам Русской Православной Церкви при Совете народных комиссаров – Совете министров СССР».

{gallery}/news/122010/05/{/gallery}

Научно-образовательная теологическая ассоциация Патриархия - сайт Церковь и время Учебный комитет Богослов.RU