Интервью с заведующим Учебно-методическим отделом Общецерковной аспирантуры и докторантуры, секретарем Приемной комиссии диаконом Алексеем Сафоновым

Интервью с заведующим Учебно-методическим отделом Общецерковной аспирантуры и докторантуры, секретарем Приемной комиссии диаконом Алексеем Сафоновым

b_1200_530_16777215_0_0_images_stories___.jpg

В преддверии предстоящих экзаменов в Общецерковную аспирантуру и докторантуру заведующий учебно-методическим отделом, секретарь Приемной комиссии диакон Алексей Сафонов рассказал Информационной службе ОЦАД о предстоящем событии.

– Добрый день, отец Алексей! В июне начинается первый этап вступительных экзаменов в Общецерковную аспирантуру и докторантуру. Расскажите подробнее о предстоящих экзаменах: в какой форме они будут проходить, почему разбиты на два этапа.

– Вступительные экзамены являются важным этапом в жизни Общецерковной аспирантуры. Абитуриенты докторской, кандидатской и магистерской программ проходят вступительные испытания, чтобы стать нашими учащимися. Им предстоит насыщенная неделя. Все поступающие сдают экзамены по богословию – письменный и устный, иностранному языку, проходят собеседования с владыкой ректором и проректорами. Абитуриентам кандидатской и докторской программ также необходимо сдать экзамен по специальности.

Письменный экзамен по богословию проходит в форме сочинения-экспромта на актуальную научно-богословскую тему. Основными критериями для оценки письменных работ являются грамотность, стилистика и, конечно, раскрытие темы.

Устный экзамен по богословию включает в себя вопросы по догматике, сравнительному богословию, патрологии, библеистике и древнему языку.

Не все абитуриенты Общецерковной аспирантуры поступают после духовных школ или церковных университетов, но все они должны обладать богословскими знаниями, поэтому данный экзамен включает в себя вопросы по нескольким дисциплинам.

Знание иностранного языка, как часто говорит владыка ректор, является необходимым условием для современного исследователя. Все абитуриенты сдают экзамен по английскому языку, потому что в настоящее время именно этот язык является языком международной коммуникации. Кроме того, у абитуриентов есть возможность сдать и другие языки по выбору: французский, немецкий, итальянский и новогреческий. На экзамене по иностранному языку учитываются навыки чтения, перевода, устной речи, а также грамматика.

Абитуриенты кандидатской и докторской программ сдают экзамен по специальности, то есть по специализации той кафедры, на которую они планируют поступать. В этом году производится набор на кафедры богословия, библеистики, внешних церковных связей, истории, общественных наук, церковно-практических наук, церковных искусств и археологии. Экзамены проводятся на профильных кафедрах, и их принимают преподаватели кафедры во главе с заведующим. Этот экзамен важен для абитуриентов кандидатской и докторской программ, так как на нем кафедра оценивает специальные профильные знания и навыки абитуриента. По итогам собеседования с ректором принимается решение о зачислении.

Проведение вступительных экзаменов в два потока объясняется прежде всего удобством для абитуриентов. Некоторые в июне еще не имеют дипломов об окончании учебных заведений, кому-то может быть неудобно сдавать экзамены в сентябре, кому-то – в июне. Каждый абитуриент самостоятельно выбирает любой поток, и это никак не влияет на поступление.

– Есть ли какие-то предварительные данные о количестве желающих поступить в ОЦАД? Какой конкурс был в прошлые годы?

– Ежегодно было более 100 абитуриентов. На все программы зачислялось от 30 до 45 человек. В Общецерковной аспирантуре нельзя говорить о конкурсе в классическом понимании – принимаются все, кто по мнению приемной комиссии и владыки ректора способен написать и защитить научную работу, соответствующую современным требованиям и стандартам. В связи с этим, с одной стороны требования к учащимся довольно жесткие, вступительные экзамены – непростые. С другой стороны, подход очень индивидуальный. Многое решает собеседование, оценка интеллектуального потенциала поступающих.

– Одним из последних отборочных этапов поступления в ОЦАД является собеседование с ректором и проректором. Какова цель этих собеседований? Может ли собеседование повлиять на ситуацию, когда все экзамены сданы на «отлично» или, наоборот, не совсем удовлетворительно?

– На собеседованиях абитуриенту задают самые разные вопросы. Они могут быть связаны с предполагаемой темой работы, научными интересами, а могут касаться его биографии. На собеседовании становится понятно не только то, каким багажом знаний обладает поступающий, но и его практические интересы, жизненные ценности и ориентиры. 

– Насколько строгим является требование к знанию абитуриентами иностранных языков?

– Как уже говорилось выше, ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Иларион обращает особое внимание на владение иностранными языками. Большое количество современной научной литературы написано на иностранных языках, поэтому исследователь должен владеть как минимум одним современным языком. Это необходимо не только для ознакомления c последними научными открытиями, но и для поддержания контактов с зарубежными учеными.

К поступающему предъявляются довольно высокие требования в области знания хотя бы одного иностранного языка, потому что с учащимися ведется работа по совершенствованию знаний, а не по изучению языка «с нуля».

Основным языком считается английский, и экзамен по нему проходят все. Также можно сдавать французский, немецкий, итальянский и новогреческий языки. Для учащихся, которые знают язык на уровне, близком к свободному владению, возможна организация совместной учебной программы с одним из западных университетов – партнеров Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

О преподавании иностранных языков в Общецерковной аспирантуре прекрасно рассказал в недавнем интервью заведующий кафедрой древних и новых языков иеромонах Иоанн (Гуайта).

– Как бы Вы определили минимум знаний, которым должен обладать желающий обучаться в ОЦАД ?

– Думаю, что для поступления нужно иметь научно-богословские знания по программе бакалавриата духовной семинарии, владеть иностранным языком на уровне, достаточном для усвоения научных текстов, и обладать углубленными знаниями по специальности.

– Практический вопрос, который, наверное, интересует многих. Большинство духовных заведений на время экзаменов предоставляют своим абитуриентам возможность бесплатного проживания. А на что могут рассчитывать абитуриенты Общецерковной аспирантуры?

– Общецерковная аспирантура предоставляет своим абитуриентам бесплатное проживание. Для этого поступающему необходимо подать соответствующее прошение на имя ректора.

– Есть ли какая-либо квота для иностранных абитуриентов? И могут ли они сдавать экзамены на иностранном языке, если возникнет такая практическая необходимость?

– Квот для иностранцев нет. Конечно, испытывающие трудности с русским языком могут сдавать экзамены на иностранном (английском) языке, но преподавание в Общецерковной аспирантуре ведется на русском языке. Для иностранных учащихся предусмотрен курс русского языка, чтобы они могли усваивать лекции и писать научные работы.

Информационная служба ОЦАД