Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования Русской Православной Церкви
Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Янош Балла: Христианство могло бы существовать без Европы, но Европа никогда не смогла бы существовать без христианства

Янош Балла: Христианство могло бы существовать без Европы, но Европа никогда не смогла бы существовать без христианства

b_1200_530_16777215_0_0_images_stories_news2015_01_jan_06_IMG_2171.JPG23 января 2015 года в рамках ХХIII Международных Рождественских образовательных чтений в конференц-зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия состоялся круглый стол «Христианские ценности как фактор современных международных отношений», организованный кафедрой внешних церковных связей ОЦАД. В мероприятии приняли участие эксперты, дипломаты, общественные деятели, представители Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви, в частности, Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в Российской Федерации Янош Балла, текст выступления которого приводится ниже.

Уважаемые дамы и господа!

Для меня большая честь быть приглашенным на заседание сегодняшнего круглого стола для обсуждения темы, которая, вероятно, является более актуальной, чем мы сегодня можем себе представить. Выступавшие до меня коллеги вдохновили меня на то, чтобы я выразил свое мнение по поводу роли христианских ценностей в формировании международных отношений.

Прежде всего, я хотел бы выразить свое согласие с мнением Главы Представительства Европейского Союза в Москве господина Вигаудаса Ушацкаcа, прозвучавшим до моего выступления. Я также разделяю точку зрения, согласно которой основные христианские ценности определяют историю Европейского Союза и повседневную деятельность государств-членов. Невозможно переоценить значение того, что в ЕС не только уважаются, но и осуществляются основополагающие права человека и верховенства закона.

Основанное на христианских ценностях общество обеспечивает поиск выхода, а также ответы на вызовы времени, которые столь наглядно представила нашему вниманию госпожа директор библиотеки. Пример Венгрии, принятие Основного закона также подтверждает то, что закрепление христианских ценностей в конституции на самом деле возможно, если это поддерживается подавляющим большинством общества. Я не утверждаю, что венгерский пример является единственным или исключительным при организации общества, поддерживающего христианские ценности, но я могу с уверенностью заявить, что прошедшие после принятия Основного закона четыре года однозначно являются свидетельством успеха в истории Венгрии, подтверждая один из основополагающих ценностных критериев ЕС, согласно которому единство достигается в многообразии.

Позвольте мне теперь обратиться более конкретно к венгерскому примеру.

Один из основателей европейского сообщества Роберт Шуман как-то сказал, цитирую: «Европа или будет христианской или не будет таковой. Антихристианская демократия превратится в карикатуру, которая затем погрузится или в анархию, или в тиранию».

Я убежден, что непризнание ценностей христианства было бы серьезной ошибкой. Международные дебаты вокруг новой венгерской конституции развернулись также и потому, что ее создатели осмелились затронуть такие вопросы, как христианство, роль семьи и нации.

Новый основной закон закрепил то, чего стороны-учредители Европейского Союза не смогли или не захотели на себя взять: было кодифицировано христианство.

Действие венгерской конституции обеспечивает равновесие, при котором в условиях разделения Церкви и государства их сотрудничество при осуществлении определенных общественных функций возможно и весьма сбалансировано. Венгерская модель основывается на сотрудничестве, и это сотрудничество не носит формального характера, а в значительной степени пронизано содержательными элементами.

Христианскую Европу следует распознавать не по корням, а по ее плодам. Мы не должны допускать ошибок, впадая при поиске христианской идентичности Европы в некое идеализированное прошлое. Напротив, давайте искать это в будущем. Потому что вопрос не в том, была ли христианской Европа, а в том, сохранится ли она таковой, сохранится ли христианской Венгрия.

Вслед за утратой ценностей в XX веке люди нуждаются в духовном, интеллектуальном и гражданском возрождении, поэтому во взаимоотношениях должно присутствовать христианское единство. Будущее без солидарности, согласия, мира и любви может привести к распаду семей, общин, а в конечном итоге — и наций. Система общеевропейских ценностей представляет собой христианские ценности. Христианство и приверженность европейским ценностям неотделимы друг от друга. Христианство могло бы существовать без Европы, но Европа никогда не смогла бы существовать без христианства.

В качестве заключительной мысли хотел бы поделиться с Вами пожеланиями одного из бывших Председателей Европейской комиссии Жака Делора относительно поиска возможных путей развития, как он сказал: "Европу надо снабдить Душой". Для достижения этого на всех участников общественной жизни, таких как Церковь, религиозные организации возлагается важная роль в том, чтобы в обществе и в международных отношениях преобладала не разобщенность, а взаимная ответственность.

Благодарю за внимание.

 

Научно-образовательная теологическая ассоциация Патриархия - сайт Церковь и время Учебный комитет Богослов.RU