Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования Русской Православной Церкви
Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но stories/news2013/10_oct/25 не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но stories/news2013/10_oct/26 не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.

Завершилась международная мартирологическая конференция, организованная Общецерковной аспирантурой и докторантурой

Завершилась международная мартирологическая конференция, организованная Общецерковной аспирантурой и докторантурой

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/stories/news2013/10_oct/new-martyr-conf.jpg'
There was a problem loading image 'images/stories/news2013/10_oct/new-martyr-conf.jpg'

new-martyr-conf.jpgПо благословению митрополита Волоколамского Илариона 24-26 октября 2013 г. в Москве проходила международная конференция «Научно-богословское осмысление мученичества, исповедничества и массовых репрессий». Мероприятие было организовано Общецерковной аспирантурой и докторантурой при участии Новоспасского ставропигиального мужского монастыря и Мемориального научно-просветительского центра «Бутовский полигон». Финансовая поддержка конференции была обеспечена Фондом «Русский мир».

24 октября 2013 г. конференцию в Большом конференц-зале гостиницы «Даниловская» открыл программным докладом митрополит Волоколамский Иларион. Заседания первого дня завершились круглым столом о критериях канонизации новомучеников и исповедников в Малахитовом зале гостиницы «Даниловская».

{gallery}stories/news2013/10_oct/25{/gallery}

Во второй день работы, 25 октября 2013 г., заседания продолжились в Новоспасском монастыре г. Москвы. Председательствовал на заседаниях почетный гость конференции архиепископ Берлинский Марк. Прозвучало 15 пленарных докладов. Кроме того, состоялась презентация изданий Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, в том числе недавно выпущенного первого тома сборника «Воспоминания соловецких узников». В середине пленарного заседания докладчиков приветствовал наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва.

Завершились заседания второго дня конференции круглым столом, посвященным вопросам увековечения памяти новомучеников и жертв массовых репрессий. В круглом столе участвовали докладчики и члены оргкомитета конференции, а также директор Государственного музея современной истории России С.А. Архангелов, научные сотрудники музея, член Совета по правам человека при Президенте РФ С.В. Кривенко и другие общественные деятели.

{gallery}stories/news2013/10_oct/26{/gallery}

Третий день конференции ознаменовался совершением Божественной литургии в храме новомучеников и исповедников российских на Бутовском полигоне. Богослужение состоялось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Его возглавил участник конференции епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, председатель Комиссии по канонизации Белорусского экзархата. Ему сослужили семь архиереев – участников курсов повышения квалификации для архипастырей новообразованных епархий, а также участники конференции в священном сане.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Кирилл Каледа провел экскурсию для архипастырей и участников конференции по комплексу Бутовского полигона. Затем состоялась презентация мемориального центра «Бутово» и заключительный круглый стол. На нем были оглашены подготовленные по итогам трехдневных заседаний форума тезисы, которые после редакционной доработки должны составить резолюцию конференции.

Всего в работе форума в течение трех дней приняло участие от 200 до 250 человек. Оргкомитет конференции продолжает свою работу и планирует подготовить к печати сборник докладов и стенограмм круглых столов конференции.

Научно-образовательная теологическая ассоциация Патриархия - сайт Церковь и время Учебный комитет Богослов.RU