Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования Русской Православной Церкви
Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но stories/news2013/10_oct/27 не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и докторантурой и Московским государственным институтом международных отношений МИД России

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и докторантурой и Московским государственным институтом международных отношений МИД России

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/stories/news2013/10_oct/27/ _08.jpg'
There was a problem loading image 'images/stories/news2013/10_oct/27/ _08.jpg'

  _08.jpg23 октября 2013 года в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион и ректор МГИМО А.В. Торкунов подписали соглашение о сотрудничестве между двумя учебными заведениями. Документ был подписан во время встречи председателя ОВЦС с преподавателями и студентами вуза.

{gallery}stories/news2013/10_oct/27{/gallery}

Во встрече приняли участие: проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры (ОЦАД) протоиерей Владимир Шмалий; секретарь по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей, заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей ОЦАД протоиерей Сергий Звонарёв; сотрудник Секретариата по делам дальнего зарубежья ОВЦС Е.И Мурог.

На встрече также присутствовали настоятель строящего при МГИМО храма протоиерей Игорь Фомин, декан факультета международной журналистики МГИМО Я.Л. Скворцов; заведующий кафедрой философии МГИМО А.В. Шестопал; начальник Управления международных образовательных программ МГИМО Е.В. Андреев, другие представители руководства, профессорско-преподавательской корпорации вуза, студенты.

В приветственном слове ректор Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России А.В. Торкунов поделился воспоминаниями о том, как в 2005 году он вместе с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне Патриархом Московским и всея Руси) поставили подписи под соглашением о сотрудничестве между МГИМО и филиалом аспирантуры Московской духовной академии, действовавшем при Отделе внешних церковных связей. Ректор МГИМО с удовлетворением отметил, что на протяжении всех лет с момента подписания документа сотрудничество носило системный характер и имело предметное содержание.

«Считаю главным результатом сотрудничества то, что наши студенты во все большей степени приобщаются к духовным ценностям Православия», — сказал А.В. Торкунов, упомянув строящийся при вузе Александро-Невский храм, который посещают как студенты МГИМО, так и жители района. По словам ректора, студенты стремятся реализовывать прививаемые им духовные ценности в конкретных делах, например, берут шефство над детскими домами.

Важным является соработничество светских и духовных учебных заведений по линии образования, подчеркнул ректор. Он высоко оценил труды митрополита Илариона в сфере международной и внешнецерковной деятельности, а также духовно-просветительскую работу, которую ведет владыка, в частности, создаваемые им телевизионные передачи и документальные фильмы.

Митрополит Иларион кратко рассказал о деятельности возглавляемой им Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. По словам владыки, ОЦАД призвана составить высшее звено в образовательной системе Русской Православной Церкви.

В настоящее время в Общецерковной аспирантуре и докторантуре действуют несколько образовательных программ. Прежде всего, это докторская программа, которой еще недавно не было в системе церковного образования: «В дореволюционное и советское время докторской степени не существовало, она присуждалась, скорее, как почетная степень, которую давали выдающимся профессорам зачастую преклонного возраста и по совокупности трудов». Созданная в ОЦАД докторская программа существует в двух вариантах и учитывает тот факт, что светская система образования в России постоянно трансформируется. Действует докторская программа, ориентированная на современные российские научные стандарты. Для защиты таких диссертаций создан Общецерковный диссертационный совет, в работе которого, согласно стандартам ВАК, принимают участие семнадцать докторов наук. Помимо того в ОЦАД есть докторская программа PhD, ориентированная на западные стандарты докторских диссертаций и осуществляемая совместно с различными университетами Западной Европы и США.

При ОЦАД действует аспирантская программа подготовки диссертаций на степень кандидата богословия. Также открыто магистерское отделение, готовящее кадры для Общецерковной аспирантуры, которое работает по двум профилям: «Христианские источники» (методология работы с библейскими, литургическими и святоотеческими первоисточниками) и «Внешние церковные связи».

«В нынешних условиях мы придаем международной проблематике очень большое значение. Многие наши студенты и аспиранты сегодня выбирают темы, связанные с внешней церковной деятельностью и с международной проблематикой в целом», − отметил владыка Иларион.

Митрополит Волоколамский Иларион и А.В. Торкунов подписали соглашение о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и докторантурой и МГИМО(У) МИД России. Договором предусмотрено участие магистрантов, аспирантов и докторантов ОЦАД в учебных программах МГИМО и наоборот, сотрудничество в вопросах повышения научной квалификации, проведение совместных конференций, семинаров, круглых столов, экспертных совещаний, научных исследований, подготовка публикаций на темы, представляющие взаимный интерес, в том числе посвященных роли религиозного фактора в современной мировой политике и международных отношениях.

По словам председателя ОВЦС, подписание этого договора «знаменует очередной этап развития отношений между Русской Церковью и МГИМО», который выходит сейчас на новый уровень сотрудничества. Владыка выразил надежду, что это сотрудничество будет взаимополезным.

Митрополит Иларион передал в дар вузу образ святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

Участники встречи в МГИМО смогли услышать лекцию председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона, посвященную теме: «Религиозный фактор в международных отношениях». По окончании выступления архипастырь ответил на вопросы преподавателей и студентов.

Общецерковная аспирантура и докторантура/Служба коммуникации ОВЦС

Научно-образовательная теологическая ассоциация Патриархия - сайт Церковь и время Учебный комитет Богослов.RU