Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования Русской Православной Церкви
Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Прот. Джон Бэр провел в ОЦАД семинар по Оригену

Прот. Джон Бэр провел в ОЦАД семинар по Оригену

20.JPG

19, 20 и 21 апреля 2017 года, по благословению ректора ОЦАД митрополита Волоколамского Илариона, в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся научно-исследовательский семинар, посвященный трактату Оригена «О началах». Работу семинара возглавил декан Свято-Владимирской православной семинарии в Нью-Йорке, заведующий кафедрой православного богословия им. митрополита Диоклийского Каллиста (Уэра) в Свободном университете Амстердама протоиерей Джон Бэр. 

В работе семинара приняли участие аспиранты ОЦАД, а также аспиранты и магистранты Школы философии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Московской духовной академии, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Свято-Филаретовского православно-христианского института.

В первый день участники семинара ознакомились с историческим и богословским контекстом трактата Оригена «О началах». Во второй и третий дни работа семинара строилась на внимательном чтении и анализе избранных глав трактата. Особое внимание уделялось методологическим установкам, с которыми исследователь должен приступать к чтению патристических текстов.

В ходе семинара отец Джон поделился с участниками своими выводами и наблюдениями, к которым он пришел в ходе многолетнего изучения наследия Оригена. Участники семинара также имели возможность ознакомиться с подготовленным отцом Джоном критическим изданием трактата «О началах», которое будет опубликовано в текущем году Издательством Оксфордского университета.

«Подобные семинары – хорошая школа внимательного чтения текстов, важных для церковного Предания. Семинары протоиерея Джона Бэра заставляют относиться к патристическому наследию не как к мраморному монументу, а как к живому Преданию, с которым мы можем находиться в диалоге и с которым мы реально можем соотносить свою церковную жизнь», – поделилась своим мнением об итогах семинара аспирант ОЦАД, заведующая УМО СФИ Л.Ю. Мусина.

Пресс-служба ОЦАД

Научно-образовательная теологическая ассоциация Патриархия - сайт Церковь и время Учебный комитет Богослов.RU