Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования Русской Православной Церкви
Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Общецерковная аспирантура и Высшая школа экономики начинают реализацию совместной магистерской программы

Общецерковная аспирантура и Высшая школа экономики начинают реализацию совместной магистерской программы

OtsadHSE.jpg

30 июня 2017 года Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия подписала договор с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» о начале реализации с нового учебного года сетевой магистерской программы «Философия и история религии».

Программа реализуется на стыке двух направлений подготовки: 48.04.01 Теология (со стороны ОЦАД) и 47.04.01 Философия (со стороны НИУ ВШЭ). Такой междисциплинарный подход, сочетающий теологическое знание и научно-спекулятивный подход к изучению религии, является уникальным для российского церковного и светского образования.

В программе объединены историческая и систематическая составляющие, что позволяет снабдить студентов как методами аналитической работы с религиозными текстами, религиозно-философскими и теологическими концепциями, так и фундаментальными знаниями в области философии религии.

Особое внимание уделяется изучению проблем интеграции религии в социокультурные и политические процессы современности, актуализации религиозного знания в научном дискурсе, в общественном и интеллектуальном пространстве – с этой целью предусмотрены лекционные занятия, семинары и исследовательская работа в областях богословской методологии, политической теологии, современной философии и социологии религии. Теологический компонент программы, основанный на лучших традициях православной мысли, предполагает обращение к религиозной проблематике других конфессий.

Поступление на программу осуществляется на основании результатов конкурса портфолио. В состав портфолио входят мотивационное письмо и документы, подтверждающие общие и предметные знания абитуриента по профилю магистерской программы, его достижения в научной и образовательной сферах. Абитуриенты, чьи портфолио получат положительную оценку, будут приглашены на собеседование с приемной комиссией; в ее состав войдут представители ОЦАД и НИУ ВШЭ.

Занятия будут проходить на базе двух учебных заведений, все курсы будут читаться на параллельной основе преподавателями обоих вузов.

Программа ориентирована на выпускников духовных семинарий, академий и университетов, а также на получивших гуманитарное образование в светских вузах и интересующихся изучением религии.

Полученные в ходе обучения знания и навыки выпускники смогут использовать для работы в церковных организациях или в государственных и общественных учреждениях, которые взаимодействуют с религиозными организациями и сообществами, в средствах массовой информации и в сфере связей с общественностью. Другое направление деятельности выпускника программы связано с проведением научных исследований на стыке теологии и философии.

Прием документов от поступающих продлится до 21 июля 2017 года. Очная часть вступительных испытаний пройдет 28 и 29 июля 2017 года.

Подробная информация о программе и о порядке поступления размещена на официальном сайте Общецерковной аспирантуры и докторантуры: www.doctorantura.ru.

Контакты приемной комиссии: г. Москва, ул. Пятницкая, дом 4/2, строение 1, кабинет 303. Телефон: +7 (495) 721-80-32. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Научно-образовательная теологическая ассоциация Патриархия - сайт Церковь и время Учебный комитет Богослов.RU