Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования Русской Православной Церкви
Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей посетил Троицкий собор Данилова монастыря

Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей посетил Троицкий собор Данилова монастыря

фото

26 мая 2010 года, по завершении встречи с руководством, преподавателями и учащимися Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей с сопровождающей его делегацией посетили Троицкий собор московского ставропигиального Данилова монастыря.

Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви сопровождали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии епископ Подольский Тихон, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук.

Святейшего Патриарха Варфоломея; с букетом цветов встречал наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов). Святейший Патриарх прошел в алтарь Троицкого собора, под сводами которого прозвучали песнопения на церковнославянском и греческом языках.

Наместник обители обратился к Предстоятелю Константинопольской Православной Церкви со словом приветствия:

«Ваше Святейшество! Братия и отцы обители святого благоверного князя Даниила приветствуют Вас в эти дни Святой Троицы здесь, в Троицком соборе, когда благодать Духа Святого изливается на всех верных чад Церкви.

Мы благодарим Вас за благословение, которое Вы принесли обители и народу Божию; благодарим за молитвы, которые Вы возносили и возносите на Русской земле за Русскую Церковь.

Мы желаем Вам благоденственного и мирного жития, процветания слова Божия по всей вселенной. Благодарим за ту проповедь, которой Вы просвещаете Божий народ, и испрашиваем Ваших святых молитв и благословения.

Ис полла эти, Деспота!»

фото

В ответном слове Святейший Патриарх Варфоломей сказал:

«Спасибо Вам, отец наместник, за Ваши добрые слова и щедрые подарки. Я с большой радостью нахожусь сегодня здесь спустя много лет после последнего моего посещения этого исторического монастыря. Когда этот монастырь был возвращен Церкви в 1980-х годах, это возвращение ознаменовало собой те изменения, которые постепенно происходили в Российской земле.

Каждый раз, когда я бываю в каком-либо храме, посвященном Святой Троице, и имею возможность петь тропарь Благословен еси, Христе Боже наш…, моя мысль обращается к богословской школе на острове Халки, которая со времени основания в 1844 и до момента закрытия в 1971 году размещалась в монастыре Святой Троицы. Этот монастырь, по преданию, был основан святителем Фотием – премудрым Патриархом, который направил с миссией в славянские страны святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Я от всего сердца благословляю собравшуюся братию, передаю любовь и заботу нашей Константинопольской Матери-Церкви, и испрашиваю ваших молитв за открытие богословской школы на острове Халки, на холме Надежды. Мы добиваемся того, чтобы эта школа была открыта, и надеемся, что надежда наша не посрамится. Благословляю и присутствующий сегодня здесь народ Божий, и в лице стоящих здесь благочестивых людей Божиих мы благословляем весь народ Русской Церкви. Христос всегда посреде нас!«

Насельники обители пропели многолетие Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею.

Научно-образовательная теологическая ассоциация Патриархия - сайт Церковь и время Учебный комитет Богослов.RU