Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования Русской Православной Церкви
Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Вступительное слово Ректора ОЦАД митрополита Волоколамского ИЛАРИОНА на круглом столе «Культура диалога и просветительство – общая гуманитарная задача религиозной и светской дипломатии»

Вступительное слово Ректора ОЦАД митрополита Волоколамского ИЛАРИОНА на круглом столе «Культура диалога и просветительство – общая гуманитарная задача религиозной и светской дипломатии»

32.jpg

Ваше Высокопреосвященство, уважаемая Алла Юрьевна, уважаемые участники и гости круглого стола!

Сердечно приветствую вас в стенах Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – высшего учебного заведения Русской Православной Церкви. 

Наше учебное заведение реализует магистерскую, кандидатскую и докторскую программы по различным направлениям – богословия, философии, истории, внешних церковных связей и другим. Вместе с тем мы рассматриваем Общецерковную аспирантуру как площадку для научно-практических встреч по актуальным общественным вопросам. Сегодня второй раз в рамках Рождественских образовательных чтений в ОЦАД проходит круглый стол по международной проблематике. В прошлом году наша встреча была посвящена христианским ценностям, сегодня – вопросам общения, диалога – между религиями, государствами, народами, культурами. 

Напомню, что слово «диалог» переводится с греческого языка как «беседа», «разговор». Диалог существовал во все времена, еще с тех пор, когда люди могли объясняться только звуками и жестами. В мировой культуре диалог часто выступал как литературный жанр. Вспомним, например, диалоги Платона, стихотворение Лермонтова «Журналист, читатель и писатель» или «Диалог о вере и неверии» Умберто Эко и кардинала Мартини. Одновременно диалог как манера выражения мысли вошел в философию и богословие. Михаил Бахтин в своей теории диалога подчеркивал власть дискурса – то есть связанного и целостного общения.

Философская концепция Бахтина сводилась к тому, что у культуры есть единый смысл. И заключается он в диалоге. Знаменитый ученый был прав, ведь именно в диалоге, в непрерывном социальном общении рождается личность, способная к созидательному труду. Сегодня мы наблюдаем невиданное разделение в мировом общественном сознании. Кризис международной системы отношений, о котором сегодня столько говорят, имеет глубинные причины, кроющиеся в умах и сердцах людей. Тех, кто оказался заложниками культа потребления, материалистического восприятия бытия, жесткого, а порой и жестокого соревнования в благополучии. Именно такой взгляд на жизнь навязывается в современном обществе. Духовные же ориентиры порой трактуясь как пережитки устаревших мировоззрений. В результате мораль воспринимается как субъективное дело каждого, а все, что ограничивает человека в его страстях и пороках, признается недопустимым. 

Единственное, что может встать на пути кризиса личной и общественной нравственности, – сплоченные усилия религиозных деятелей, дипломатов, государственных деятелей, ученых, которые неравнодушны к будущему человеческой цивилизации. Добиться этого невозможно без просветительства. Нашей общей задачей является возвращение Знанию той ценности и общественного веса, которыми оно обладало еще недавно. К сожалению, сегодня считается куда более престижным иметь весь набор гаджетов, чем собрать дома добротную библиотеку. Считается нормой копить деньги на хороший автомобиль, а не на учебу в хорошем университете. Люди, обладающие высоким интеллектуальным уровнем и прекрасным образованием, в нынешних условиях куда менее востребованы обществом и конкурентоспособны, чем дельцы, тратящие каждую минуту своего времени на личное обогащение. 

Особенно я бы хотел отметить важность религиозного просвещения. У многих людей складывается неадекватные стереотипные представления о религии. Предубеждения, фобии нередко являются следствием невежества. Необходимо больше узнавать друг о друге, проводить публичные встречи, популяризировать подготовленные профессионалами издания. Убежден, что только так мы можем избежать искажения религиозного учения, чем пользуются экстремисты и радикалы разных мастей.

Мне приятно, что для участия в круглом столе, помимо представителей Русской Православной Церкви, собрались наши партнеры, на которых Церковь всегда может опереться в своем международном и просветительском служении. А это направление деятельности всегда было для нас одним из приоритетов.

Важное значение для нас имеет работа по сохранению в мировом общественном дискурсе традиционных нравственных ценностей, распространение знаний о богатой русской духовной культуре, развитие международных гуманитарных связей, поддержка соотечественников, проживающих за рубежом. В этой сфере мы тесно взаимодействуем с Министерством иностранных дел и Министерством культуры России. Я рад видеть среди участников круглого стола высоких представителей этих ведомств. 

Русская Православная Церковь поддерживает постоянные контакты с дипломатическим корпусом, аккредитованным в Москве. Мы дорожим этими отношениями, характеризующимися взаимным уважением. Ценим, что многие иностранные дипломаты проявляют неподдельный интерес к жизни Русской Православной Церкви и ее взглядам на те вопросы, которые волнуют современное общество. Не могу не отметить, что некоторые из присутствующих здесь дипломатов читали гостевые лекции для учащихся Общецерковной аспирантуры и принимали наших студентов в своих посольствах. 

Большое значение для нас имеет соработничество с экспертным сообществом – культурологами, политологами, международниками, историками. Хотел бы обратить внимание на то, что значительная часть преподавательского состава Общецерковной аспирантуры – профессора и преподаватели светских вузов, которые щедро делятся с нашими слушателями своими знаниями и опытом, тем самым внося значимый вклад в развитие церковного образования. Мне приятно приветствовать сегодня представителей Московского государственного института международных отношений, Дипломатической академии, Библиотеки иностранной литературы. 

Рад тому, что на наше приглашение принять участие в настоящем круглом столе откликнулись высокие представители Духовного управления мусульман России. Конструктивное и дружественное сотрудничество православных и мусульман в России может послужить примером межрелигиозного диалога. 

Хотел бы пожелать всем нам плодотворного и взаимополезного общения. 

Благодарю всех за внимание и объявляю круглый стол открытым. 

Научно-образовательная теологическая ассоциация Патриархия - сайт Церковь и время Учебный комитет Богослов.RU